Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121101 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
5482 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6466
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS008N12MCT1G
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 1.752,00(ohne MwSt.)
€ 1,168/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 204-7227
  • Herst. Teile-Nr. SIHB17N80E-GE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 26,70(ohne MwSt.)
€ 5,34/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 233-4376
  • Herst. Teile-Nr. IPTC015N10NM5ATMA1
Zwischensumme (1800 Stück, auf einer Rolle mit 1800)
€ 4.872,60(ohne MwSt.)
€ 2,707/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-6489
  • Herst. Teile-Nr. NTMTSC4D3N15MC
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 13,42(ohne MwSt.)
€ 6,71/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 229-6507
  • Herst. Teile-Nr. NVTFS4C02NWFTAG
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 1.681,50(ohne MwSt.)
€ 1,121/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6756
  • Herst. Teile-Nr. ISC0802NLSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 4.200,00(ohne MwSt.)
€ 0,84/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-6492
  • Herst. Teile-Nr. NTPF125N65S3H
Zwischensumme (1000 Stück, in einer Stange mit 1000)
€ 2.869,00(ohne MwSt.)
€ 2,869/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4395
  • Herst. Teile-Nr. ISC012N04LM6ATMA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 16,92(ohne MwSt.)
€ 1,692/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-6505
  • Herst. Teile-Nr. NVMTS4D3N15MC
Zwischensumme (1 Stück)
€ 6,53(ohne MwSt.)
€ 6,53/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 229-6475
  • Herst. Teile-Nr. NTMFSC010N08M7
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 7,97(ohne MwSt.)
€ 1,594/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-9087
  • Herst. Teile-Nr. NTHL041N60S5H
Zwischensumme (1 Stück)
€ 6,90(ohne MwSt.)
€ 6,90/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-0092
  • Herst. Teile-Nr. RF5L08350CB4
Zwischensumme (1 Stück)
€ 153,76(ohne MwSt.)
€ 153,76/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-0091
  • Herst. Teile-Nr. RF5L08350CB4
Zwischensumme (120 Stück, auf einer Rolle mit 120)
€ 17.529,72(ohne MwSt.)
€ 146,081/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-6854
  • Herst. Teile-Nr. NTH4L022N120M3S
Zwischensumme (1 Stück)
€ 14,21(ohne MwSt.)
€ 14,21/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-4384
  • Herst. Teile-Nr. IPTG011N08NM5ATMA1
Zwischensumme (1800 Stück, auf einer Rolle mit 1800)
€ 3.974,40(ohne MwSt.)
€ 2,208/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4380
  • Herst. Teile-Nr. IPTC019N10NM5ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 10,97(ohne MwSt.)
€ 5,485/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6488
  • Herst. Teile-Nr. NTMTSC4D3N15MC
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 12.240,00(ohne MwSt.)
€ 4,08/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6503
  • Herst. Teile-Nr. NVBLS1D7N08H
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 10,13(ohne MwSt.)
€ 5,065/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-0410
  • Herst. Teile-Nr. IMZA65R057M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 5,62(ohne MwSt.)
€ 5,62/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 204-7224
  • Herst. Teile-Nr. SiR870BDP-T1-RE3
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 20,46(ohne MwSt.)
€ 2,046/Stück
Ergebnisse pro Seite