Puffer ICs

Puffer ICs, auch bekannt als Logik-Puffer, sind Halbleiter-ICs (integrierter Schaltkreis), die aus zwei Invertoren bestehen, die Rücken an Rücken angeordnet sind und ein einfaches Logikgatter bieten, das seinen Eingang unverändert an seinen Ausgang weitergibt. Puffer ICs sind sowohl invertierend als auch nicht invertierend erhältlich.

Funktionen von Puffer ICs

Der Hauptzweck eines Puffer-IC besteht darin, den Eingang zu regenerieren, hauptsächlich mit starken niedrigen und hohen Werten, und auch einen schwachen Ausgang aus nicht wiederherstellbarer Logik zu regenerieren. Sie werden auch eingesetzt, um die Laufzeit von Stromkreisen zu erhöhen, indem sie die große kapazitive Last steuern.

Puffer verfügen außerdem über Transceiver und Treiber, die zur Regeneration des Eingangs verwendet werden, wobei starke hohe und starke niedrige Werte verwendet werden. Puffergatter dienen als Verstärker einer schwachen Signalquelle, die nicht viel Strom liefern oder die Stromkapazität des Signals zur Steuerung einer Last erhöhen kann.

Arten von Puffer ICs

Puffer ICs sind mit einer Vielzahl von Konfigurationen erhältlich, z. B. mit Variationen in der Anzahl der verfügbaren Kanäle, und sie unterstützen eine Vielzahl von verschiedenen Ein- und Ausgängen wie CMOS, DTL (Diode-Transistor Logic) und Einseitig, und sie bieten Unterstützung für eine Reihe von Logikfamilien wie HC, HEF und TTL. Puffer ICs sind auch in Kombination mit einem Konverter erhältlich.

Eine weitere Art von Puffer sind Bus-Puffer. Ein Bus-Puffer ist ein IC, der mehrere Datenquellen mit einem einzigen Bus verbindet. Die offenen Treiber können entweder als logisches Hoch, logisches Tief oder hohe Impedanz ausgewählt werden, was anderen Puffer ICs ermöglicht, den Bus anzutreiben. Wie bei Puffer ICs sind Varianten von Bus-Puffern verfügbar, z. B. Unterstützung für verschiedene Logikfamilien, Eingänge, Ausgänge sowie die Anzahl der auf dem IC konfigurierten Stifte.

Bus-Puffer werden in Anwendungen wie TV- und Videogeräten, industrielle Steuerungen und tragbaren Geräten eingesetzt.

Anwendung

Puffer ICs haben eine Vielzahl von Anwendungsbereichen, z. B.:

  • Automatische Messeinrichtungen
  • Platinenprüfsysteme
  • Messtechnik und Charakterisierungsausrüstung
  • Halbleiterprüfsysteme

424 Produkte angezeigt für Puffer ICs

Sortieren nach
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-124P
  • Herst. Teile-Nr. BD74C126FV-CE2
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,14(ohne MwSt.)
€ 0,514/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-124
  • Herst. Teile-Nr. BD74C126FV-CE2
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
€ 5,14(ohne MwSt.)
€ 0,514/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 9,60(ohne MwSt.)
€ 0,384/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 528-264
  • Herst. Teile-Nr. SN74LVC1G125DBVR
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 2,625(ohne MwSt.)
€ 0,105/Stück
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 0,85(ohne MwSt.)
€ 0,085/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Stück)
€ 0,25(ohne MwSt.)
€ 0,25/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 215-5775P
  • Herst. Teile-Nr. CY2305SXC-1H
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
€ 15,66(ohne MwSt.)
€ 3,132/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-5774
  • Herst. Teile-Nr. CY2305SXC-1H
Zwischensumme (97 Stück, in einer Stange mit 97)
€ 210,199(ohne MwSt.)
€ 2,167/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 215-5775
  • Herst. Teile-Nr. CY2305SXC-1H
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 15,66(ohne MwSt.)
€ 3,132/Stück
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 21,45(ohne MwSt.)
€ 0,429/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 1.089,00(ohne MwSt.)
€ 0,363/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 201,00(ohne MwSt.)
€ 0,067/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
€ 276,00(ohne MwSt.)
€ 2,76/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
€ 342,00(ohne MwSt.)
€ 3,42/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (25 Stück, geliefert in Stange)
€ 6,75(ohne MwSt.)
€ 0,27/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 6,75(ohne MwSt.)
€ 0,27/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (55 Stück, in einer Stange mit 55)
€ 19,91(ohne MwSt.)
€ 0,362/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 96,00(ohne MwSt.)
€ 0,032/Stück
Zwischensumme (250 Stück, auf einer Rolle mit 250)
€ 108,00(ohne MwSt.)
€ 0,432/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 1.440,00(ohne MwSt.)
€ 0,48/Stück
Ergebnisse pro Seite