Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119534 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2918 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-2448
  • Herst. Teile-Nr. AUIRF7640S2TR
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 28,08(ohne MwSt.)
€ 1,404/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 215-2458
  • Herst. Teile-Nr. BSC034N03LSGATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 1.670,00(ohne MwSt.)
€ 0,334/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-2495
  • Herst. Teile-Nr. IPB049N08N5ATMA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 911,00(ohne MwSt.)
€ 0,911/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-2515
  • Herst. Teile-Nr. IPD80R2K4P7ATMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 750,00(ohne MwSt.)
€ 0,30/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-2521
  • Herst. Teile-Nr. IPL60R185CFD7AUMA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 3.015,00(ohne MwSt.)
€ 1,005/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-9014
  • Herst. Teile-Nr. IPB120N08S404ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 23,52(ohne MwSt.)
€ 4,704/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-9009
  • Herst. Teile-Nr. IPB024N10N5ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 22,20(ohne MwSt.)
€ 4,44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-9031
  • Herst. Teile-Nr. IPD14N06S280ATMA2
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 15,98(ohne MwSt.)
€ 0,799/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-9060
  • Herst. Teile-Nr. IPG20N04S4L08AATMA1
Zwischensumme (15 Stück, in einer Packung mit 15)
€ 15,60(ohne MwSt.)
€ 1,04/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-8998
  • Herst. Teile-Nr. IPA60R210CFD7XKSA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 15,06(ohne MwSt.)
€ 3,012/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-9666
  • Herst. Teile-Nr. TSM055N03PQ56
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 29,45(ohne MwSt.)
€ 1,178/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-2453
  • Herst. Teile-Nr. AUIRFS8409-7TRL
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 2.313,60(ohne MwSt.)
€ 2,892/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-9683
  • Herst. Teile-Nr. TSM110NB04DCR
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 19,80(ohne MwSt.)
€ 0,792/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-9032
  • Herst. Teile-Nr. IPD15N06S2L64ATMA2
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 792,50(ohne MwSt.)
€ 0,317/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-9017
  • Herst. Teile-Nr. IPB160N04S203ATMA4
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 1.574,00(ohne MwSt.)
€ 1,574/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-9021
  • Herst. Teile-Nr. IPB50N12S3L15ATMA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 899,00(ohne MwSt.)
€ 0,899/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-2491
  • Herst. Teile-Nr. IPAN70R900P7SXKSA1
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 18,00(ohne MwSt.)
€ 0,36/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 744-4542
  • Herst. Teile-Nr. AS6C1008-55PCN
Zwischensumme (1 Stück)
€ 6,96(ohne MwSt.)
€ 6,96/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-9046
  • Herst. Teile-Nr. IPD70R1K4P7SAUMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 382,50(ohne MwSt.)
€ 0,153/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-2470
  • Herst. Teile-Nr. BSZ040N04LSGATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 1.710,00(ohne MwSt.)
€ 0,342/Stück
Ergebnisse pro Seite