Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119831 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2898 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-767
  • Herst. Teile-Nr. IQE046N08LM5SCATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 6000 Stück)
€ 8.724,00(ohne MwSt.)
€ 1,454/Stück
Vorbestellbares Neuprodukt
  • RS Best.-Nr. 332-980
  • Herst. Teile-Nr. VP3203N3-G
Zwischensumme (1 Beutel mit 1000 Stück)
€ 1.668,00(ohne MwSt.)
€ 1,668/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 348-839
  • Herst. Teile-Nr. IAUCN10S7N021ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 10,18(ohne MwSt.)
€ 5,09/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 348-881
  • Herst. Teile-Nr. IQDH88N06LM5CGSCATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 10,21(ohne MwSt.)
€ 5,105/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-859
  • Herst. Teile-Nr. IMYH200R012M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
€ 1.815,48(ohne MwSt.)
€ 60,516/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 284-713
  • Herst. Teile-Nr. IMT65R022M1HXUMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
€ 16.080,00(ohne MwSt.)
€ 8,04/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 330-464
  • Herst. Teile-Nr. STF80N900K6
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
€ 81,60(ohne MwSt.)
€ 1,632/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 331-765
  • Herst. Teile-Nr. A2TBH45M65W3-FC
Zwischensumme (1 Schale mit 18 Stück)
€ 1.087,488(ohne MwSt.)
€ 60,416/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 329-148
  • Herst. Teile-Nr. RQ3N040ATTB1
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
€ 4,94(ohne MwSt.)
€ 0,494/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-935
  • Herst. Teile-Nr. IQD020N10NM5CGATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 9,86(ohne MwSt.)
€ 4,93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-923
  • Herst. Teile-Nr. IPW95R130PFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 14,38(ohne MwSt.)
€ 7,19/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-694
  • Herst. Teile-Nr. IPTC017N12NM6ATMA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 7,96(ohne MwSt.)
€ 7,96/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 284-715
  • Herst. Teile-Nr. IMT65R030M1HXUMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
€ 11.064,00(ohne MwSt.)
€ 5,532/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 331-721
  • Herst. Teile-Nr. BM2P139T1F-E2
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
€ 4,87(ohne MwSt.)
€ 0,974/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-057
  • Herst. Teile-Nr. ISC800P06LMATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
€ 2.550,00(ohne MwSt.)
€ 0,51/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-796
  • Herst. Teile-Nr. ISZ330N12LM6ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
€ 2.410,00(ohne MwSt.)
€ 0,482/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-751
  • Herst. Teile-Nr. IQE022N06LM5CGSCATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 6000 Stück)
€ 9.000,00(ohne MwSt.)
€ 1,50/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-041
  • Herst. Teile-Nr. IQE046N08LM5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
€ 5.815,00(ohne MwSt.)
€ 1,163/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-064
  • Herst. Teile-Nr. IMW65R040M2HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 10,39(ohne MwSt.)
€ 10,39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-774
  • Herst. Teile-Nr. IQE050N08NM5SCATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 20,27(ohne MwSt.)
€ 4,054/Stück
Ergebnisse pro Seite