Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121529 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3013 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-1207
  • Herst. Teile-Nr. IPP016N06NF2SAKMA1
Zwischensumme (1 Stange mit 1000 Stück)
€ 1.091,00(ohne MwSt.)
€ 1,091/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 260-1202
  • Herst. Teile-Nr. IPDQ60R040S7XTMA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 9,43(ohne MwSt.)
€ 9,43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5861
  • Herst. Teile-Nr. IRFB3006PBF
Zwischensumme (1 Stange mit 100 Stück)
€ 149,40(ohne MwSt.)
€ 1,494/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-2675
  • Herst. Teile-Nr. IPTG044N15NM5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1800 Stück)
€ 3.351,60(ohne MwSt.)
€ 1,862/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-2683
  • Herst. Teile-Nr. R6504KND3TL1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 8,52(ohne MwSt.)
€ 1,704/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-5128
  • Herst. Teile-Nr. IPD30N06S2L23ATMA3
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
€ 1.227,50(ohne MwSt.)
€ 0,491/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 235-2694
  • Herst. Teile-Nr. R6511END3TL1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 14,64(ohne MwSt.)
€ 2,928/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-4642
  • Herst. Teile-Nr. BUK9M31-60ELX
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
€ 1.038,00(ohne MwSt.)
€ 0,692/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 235-2647
  • Herst. Teile-Nr. BSS138BWAHZGT106
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 207,00(ohne MwSt.)
€ 0,069/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-4651
  • Herst. Teile-Nr. BUK9Y7R0-60ELX
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
€ 2.401,50(ohne MwSt.)
€ 1,601/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 235-4884
  • Herst. Teile-Nr. ISZ230N10NM6ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
€ 1.650,00(ohne MwSt.)
€ 0,33/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-1215
  • Herst. Teile-Nr. IPP60R040S7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 500 Stück)
€ 1.434,00(ohne MwSt.)
€ 2,868/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-4848
  • Herst. Teile-Nr. IPB330P10NMATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
€ 1.459,00(ohne MwSt.)
€ 1,459/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-2671
  • Herst. Teile-Nr. IPTC044N15NM5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1800 Stück)
€ 4.514,40(ohne MwSt.)
€ 2,508/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-0608
  • Herst. Teile-Nr. IST007N04NM6AUMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 7,54(ohne MwSt.)
€ 3,77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-1217
  • Herst. Teile-Nr. IPP60R065S7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 500 Stück)
€ 775,50(ohne MwSt.)
€ 1,551/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-4655
  • Herst. Teile-Nr. BUK9Y8R8-60ELX
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 11,30(ohne MwSt.)
€ 2,26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 260-4647
  • Herst. Teile-Nr. BUK9Y13-60ELX
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 10,26(ohne MwSt.)
€ 2,052/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5166
  • Herst. Teile-Nr. IPW80R280P7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
€ 41,76(ohne MwSt.)
€ 1,392/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-1218
  • Herst. Teile-Nr. IPP60R065S7XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 5,72(ohne MwSt.)
€ 5,72/Stück
Ergebnisse pro Seite