Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119442 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2948 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-4716
  • Herst. Teile-Nr. IXFX32N100Q3
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 748,86(ohne MwSt.)
€ 24,962/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7585
  • Herst. Teile-Nr. STW75NF20
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 88,11(ohne MwSt.)
€ 2,937/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7505
  • Herst. Teile-Nr. STP2NK90Z
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 59,70(ohne MwSt.)
€ 1,194/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4813
  • Herst. Teile-Nr. IXFK100N65X2
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
€ 445,45(ohne MwSt.)
€ 17,818/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7477
  • Herst. Teile-Nr. STB160N75F3
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 1.942,00(ohne MwSt.)
€ 1,942/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-5981
  • Herst. Teile-Nr. IRF9335TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 764,00(ohne MwSt.)
€ 0,191/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-9589
  • Herst. Teile-Nr. DMNH6008SCT
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 60,45(ohne MwSt.)
€ 1,209/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-4739
  • Herst. Teile-Nr. IXFQ28N60P3
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 151,80(ohne MwSt.)
€ 5,06/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-5922
  • Herst. Teile-Nr. IPN50R1K4CEATMA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 525,00(ohne MwSt.)
€ 0,175/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-5800
  • Herst. Teile-Nr. STP19NF20
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 43,40(ohne MwSt.)
€ 0,868/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-5917
  • Herst. Teile-Nr. IPD80R1K4P7ATMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 812,50(ohne MwSt.)
€ 0,325/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7891
  • Herst. Teile-Nr. STB30NF20
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 1.139,00(ohne MwSt.)
€ 1,139/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-7300
  • Herst. Teile-Nr. STS5NF60L
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 1.467,50(ohne MwSt.)
€ 0,587/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4811
  • Herst. Teile-Nr. IXFH46N65X2
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 219,24(ohne MwSt.)
€ 7,308/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7088
  • Herst. Teile-Nr. STF4N80K5
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 47,30(ohne MwSt.)
€ 0,946/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-7496
  • Herst. Teile-Nr. STP19NM50N
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 109,20(ohne MwSt.)
€ 2,184/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7520
  • Herst. Teile-Nr. STP8NK80ZFP
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 105,00(ohne MwSt.)
€ 2,10/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-8976
  • Herst. Teile-Nr. STW70N60M2
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 209,52(ohne MwSt.)
€ 6,984/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-8832
  • Herst. Teile-Nr. STF12N65M2
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 59,15(ohne MwSt.)
€ 1,183/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6692
  • Herst. Teile-Nr. STP10NK80ZFP
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 135,00(ohne MwSt.)
€ 2,70/Stück
Ergebnisse pro Seite