Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121715 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2871 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-2549
  • Herst. Teile-Nr. NVMYS021N06CLTWG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 726,00(ohne MwSt.)
€ 0,242/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 192-4925
  • Herst. Teile-Nr. STP26N60DM6
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 8,78(ohne MwSt.)
€ 4,39/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4659
  • Herst. Teile-Nr. STL45N60DM6
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 11.001,00(ohne MwSt.)
€ 3,667/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 200-6812
  • Herst. Teile-Nr. SIHH186N60EF-T1GE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 26,34(ohne MwSt.)
€ 5,268/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 195-2554
  • Herst. Teile-Nr. NVTFS010N10MCLTAG
Zwischensumme (30 Stück, in einer Packung mit 30)
€ 25,80(ohne MwSt.)
€ 0,86/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 202-5751
  • Herst. Teile-Nr. NVTFS6H888NLTAG
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
€ 42,30(ohne MwSt.)
€ 0,423/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 201-0887
  • Herst. Teile-Nr. SCTW90N65G2V
Zwischensumme (1 Stück)
€ 25,08(ohne MwSt.)
€ 25,08/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 195-2460
  • Herst. Teile-Nr. NCV8406BDTRKG
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 1.522,50(ohne MwSt.)
€ 0,609/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-2672
  • Herst. Teile-Nr. NVMFSC0D9N04CL
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 8.106,00(ohne MwSt.)
€ 2,702/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 201-0890
  • Herst. Teile-Nr. SCTH35N65G2V-7
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 10.224,00(ohne MwSt.)
€ 10,224/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 200-6828
  • Herst. Teile-Nr. SIHD690N60E-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 1.911,00(ohne MwSt.)
€ 0,637/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-2551
  • Herst. Teile-Nr. NVMYS025N06CLTWG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 1.032,00(ohne MwSt.)
€ 0,344/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-4977
  • Herst. Teile-Nr. STB45N30M5
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 14,71(ohne MwSt.)
€ 7,355/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-2505
  • Herst. Teile-Nr. NTMJS1D5N04CLTWG
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 44,28(ohne MwSt.)
€ 2,214/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 200-6788
  • Herst. Teile-Nr. SQD50034EL_GE3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 34,50(ohne MwSt.)
€ 1,38/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 201-4498
  • Herst. Teile-Nr. STL47N60M6
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 12.045,00(ohne MwSt.)
€ 4,015/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 200-6830
  • Herst. Teile-Nr. SIHH070N60EF-T1GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 8.676,00(ohne MwSt.)
€ 2,892/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 195-2506
  • Herst. Teile-Nr. NVMJS2D5N06CLTWG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 2.508,00(ohne MwSt.)
€ 0,836/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-2529
  • Herst. Teile-Nr. NTMYS014N06CLTWG
Zwischensumme (30 Stück, in einer Packung mit 30)
€ 30,00(ohne MwSt.)
€ 1,00/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-2515
  • Herst. Teile-Nr. NTP095N65S3HF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 200,25(ohne MwSt.)
€ 4,005/Stück
Ergebnisse pro Seite