Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

120667 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3032 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 239-8671
  • Herst. Teile-Nr. SQJ186EP-T1_GE3
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 9,19(ohne MwSt.)
€ 0,919/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-9698
  • Herst. Teile-Nr. BSZ018NE2LSIATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 3.295,00(ohne MwSt.)
€ 0,659/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-1986
  • Herst. Teile-Nr. PXN4R7-30QLJ
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 960,00(ohne MwSt.)
€ 0,32/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9880
  • Herst. Teile-Nr. BSC096N10LS5ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 3.670,00(ohne MwSt.)
€ 0,734/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-1978
  • Herst. Teile-Nr. PXN010-30QLJ
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 498,00(ohne MwSt.)
€ 0,166/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 240-8556
  • Herst. Teile-Nr. IPLK80R750P7ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 2,21(ohne MwSt.)
€ 1,105/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-1822
  • Herst. Teile-Nr. BUK9V13-40HX
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 6,07(ohne MwSt.)
€ 1,214/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9891
  • Herst. Teile-Nr. IAUC90N10S5N062ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 2.845,00(ohne MwSt.)
€ 0,569/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 240-1996
  • Herst. Teile-Nr. PXN7R7-25QLJ
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 504,00(ohne MwSt.)
€ 0,168/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 240-1992
  • Herst. Teile-Nr. PXN6R2-25QLJ
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 7,625(ohne MwSt.)
€ 0,305/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-1979
  • Herst. Teile-Nr. PXN010-30QLJ
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 15,15(ohne MwSt.)
€ 0,606/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 240-0616
  • Herst. Teile-Nr. STWA75N65DM6
Zwischensumme (1 Stück)
€ 13,81(ohne MwSt.)
€ 13,81/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9871
  • Herst. Teile-Nr. BSC019N06NSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 3.750,00(ohne MwSt.)
€ 0,75/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-9705
  • Herst. Teile-Nr. BSZ039N06NSATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 2,22(ohne MwSt.)
€ 1,11/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-9962
  • Herst. Teile-Nr. BSC007N04LS6ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 7.620,00(ohne MwSt.)
€ 1,524/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-8547
  • Herst. Teile-Nr. IPLK80R1K2P7ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 1.775,00(ohne MwSt.)
€ 0,355/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9272
  • Herst. Teile-Nr. MSC090SMA070B
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 117,72(ohne MwSt.)
€ 3,924/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-6616
  • Herst. Teile-Nr. IPL65R115CFD7AUMA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 6.129,00(ohne MwSt.)
€ 2,043/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9688
  • Herst. Teile-Nr. IPG20N06S4L14AATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 8,34(ohne MwSt.)
€ 1,668/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9671
  • Herst. Teile-Nr. BSC026NE2LS5ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 8,57(ohne MwSt.)
€ 1,714/Stück
Ergebnisse pro Seite