Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121544 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2506 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6527
  • Herst. Teile-Nr. IAUS300N08S5N012TATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 12,96(ohne MwSt.)
€ 6,48/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 228-2971
  • Herst. Teile-Nr. SQSA70CENW-T1_GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 873,00(ohne MwSt.)
€ 0,291/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6523
  • Herst. Teile-Nr. IAUS260N10S5N019TATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 11,52(ohne MwSt.)
€ 5,76/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 228-2963
  • Herst. Teile-Nr. SQS414CENW-T1_GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
€ 14,925(ohne MwSt.)
€ 0,597/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 230-0090
  • Herst. Teile-Nr. RF3L05250CB4
Zwischensumme (1 Stück)
€ 174,46(ohne MwSt.)
€ 174,46/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 228-2962
  • Herst. Teile-Nr. SQS414CENW-T1_GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 618,00(ohne MwSt.)
€ 0,206/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6549
  • Herst. Teile-Nr. IPP050N10NF2SAKMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 13,38(ohne MwSt.)
€ 2,676/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 229-6469
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS022N15MC
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 3,91(ohne MwSt.)
€ 0,782/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-0089
  • Herst. Teile-Nr. RF3L05250CB4
Zwischensumme (1 Rolle mit 100 Stück)
€ 17.702,40(ohne MwSt.)
€ 177,024/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-0094
  • Herst. Teile-Nr. SCTWA60N120G2-4
Zwischensumme (1 Stück)
€ 24,72(ohne MwSt.)
€ 24,72/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-0414
  • Herst. Teile-Nr. IMZA65R083M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
€ 147,27(ohne MwSt.)
€ 4,909/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6448
  • Herst. Teile-Nr. NTBLS1D7N08H
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 10,26(ohne MwSt.)
€ 5,13/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-1733
  • Herst. Teile-Nr. AUIRF6215STRL
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
€ 1.642,40(ohne MwSt.)
€ 2,053/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6538
  • Herst. Teile-Nr. IPP016N08NF2SAKMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 8,95(ohne MwSt.)
€ 4,475/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-3031
  • Herst. Teile-Nr. STL105N8F7AG
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
€ 13,54(ohne MwSt.)
€ 1,354/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 232-0382
  • Herst. Teile-Nr. IMW65R027M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
€ 237,60(ohne MwSt.)
€ 7,92/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6509
  • Herst. Teile-Nr. NXH006P120MNF2PTG
Zwischensumme (1 Stange mit 60 Stück)
€ 11.617,62(ohne MwSt.)
€ 193,627/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 228-3052
  • Herst. Teile-Nr. STO65N60DM6
Zwischensumme (1 Rolle mit 1800 Stück)
€ 7.236,00(ohne MwSt.)
€ 4,02/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 229-6457
  • Herst. Teile-Nr. NTH4L015N065SC1
Zwischensumme (1 Stange mit 450 Stück)
€ 8.310,60(ohne MwSt.)
€ 18,468/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 230-9080
  • Herst. Teile-Nr. NTB7D3N15MC
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
€ 1.296,00(ohne MwSt.)
€ 1,62/Stück
Ergebnisse pro Seite