Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121950 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
6063 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-9047
  • Herst. Teile-Nr. NCV7710DQBR2G
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
€ 5.320,50(ohne MwSt.)
€ 3,547/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 239-6266
  • Herst. Teile-Nr. ESDALC5-1BF4
Zwischensumme (1 Rolle mit 15000 Stück)
€ 285,00(ohne MwSt.)
€ 0,019/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 151-649
  • Herst. Teile-Nr. TSZ181IQ1T
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 2.319,00(ohne MwSt.)
€ 0,773/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9937
  • Herst. Teile-Nr. SCT3040KW7TL
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
€ 32.479,00(ohne MwSt.)
€ 32,479/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 250-3503
  • Herst. Teile-Nr. F2972NEGK8
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 4.062,00(ohne MwSt.)
€ 1,354/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 175-0696
  • Herst. Teile-Nr. STM32L081CBT6
Zwischensumme (1 Schale mit 250 Stück)
€ 739,50(ohne MwSt.)
€ 2,958/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 486-1304
  • Herst. Teile-Nr. SM6T100CA
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
€ 4,45(ohne MwSt.)
€ 0,445/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-666
  • Herst. Teile-Nr. RGW40NL65HRBTL
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 7,44(ohne MwSt.)
€ 3,72/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-5770
  • Herst. Teile-Nr. ESDA6V1W5
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 216,00(ohne MwSt.)
€ 0,072/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8738
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R190C7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
€ 88,20(ohne MwSt.)
€ 2,94/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 805-1817
  • Herst. Teile-Nr. NCP508SQ15T1G
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
€ 9,05(ohne MwSt.)
€ 0,181/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 802-1658
  • Herst. Teile-Nr. NSVR0320MW2T1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 100 Stück)
€ 20,00(ohne MwSt.)
€ 0,20/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 762-867
  • Herst. Teile-Nr. AIMBG75R025M2HXTMA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 14,76(ohne MwSt.)
€ 14,76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 806-3876
  • Herst. Teile-Nr. MC74VHC00DR2G
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
€ 11,20(ohne MwSt.)
€ 0,224/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 264-7980
  • Herst. Teile-Nr. PIC16F636-I/ST
Zwischensumme (1 Stück)
€ 1,87(ohne MwSt.)
€ 1,87/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 922-3022
  • Herst. Teile-Nr. INA134UA
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
€ 249,15(ohne MwSt.)
€ 3,322/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 714-6853
  • Herst. Teile-Nr. BAT48ZFILM
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
€ 5,75(ohne MwSt.)
€ 0,115/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 274-0795
  • Herst. Teile-Nr. VS-3EAH02-M3/H
Zwischensumme (1 Rolle mit 3500 Stück)
€ 406,00(ohne MwSt.)
€ 0,116/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-8923
  • Herst. Teile-Nr. TN2640K4-G
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 5,14(ohne MwSt.)
€ 2,57/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 238-8616
  • Herst. Teile-Nr. 6SL3520-1XE40-3AB0
Zwischensumme (1 Stück)
€ 917,15(ohne MwSt.)
€ 917,15/Stück
Ergebnisse pro Seite