Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121911 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
5497 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 219-8126
  • Herst. Teile-Nr. ABP2MDAN004ND2B3XX
Zwischensumme (1 Stück)
€ 29,65(ohne MwSt.)
€ 29,65/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-4887P
  • Herst. Teile-Nr. IPB60R040CFD7ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 17,04(ohne MwSt.)
€ 8,52/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 199-5351
  • Herst. Teile-Nr. ATMEGA88-20MU
Zwischensumme (490 Stück, in einer Schale mit 490)
€ 1.487,64(ohne MwSt.)
€ 3,036/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 222-4386
  • Herst. Teile-Nr. SP8M6HZGTB
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 12,00(ohne MwSt.)
€ 1,20/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 262-9009P
  • Herst. Teile-Nr. 9DBV0231AKLF
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Schale)
€ 11,47(ohne MwSt.)
€ 5,735/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-5886
  • Herst. Teile-Nr. T3841N18TOFVTXPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 884,90(ohne MwSt.)
€ 884,90/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-8955
  • Herst. Teile-Nr. 524SCMGI
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 7,68(ohne MwSt.)
€ 3,84/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 262-6247P
  • Herst. Teile-Nr. IR2132STRPBF
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,04(ohne MwSt.)
€ 3,04/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-6345
  • Herst. Teile-Nr. TLE5014S16XUMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 6.960,00(ohne MwSt.)
€ 2,784/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4383
  • Herst. Teile-Nr. IDW80C65D2XKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 50,40(ohne MwSt.)
€ 1,68/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 221-6727
  • Herst. Teile-Nr. NTMFS0D8N03CT1G
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 1.476,00(ohne MwSt.)
€ 0,984/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 221-6745
  • Herst. Teile-Nr. NTP125N65S3H
Zwischensumme (800 Stück, in einer Stange mit 800)
€ 1.900,80(ohne MwSt.)
€ 2,376/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 221-6688P
  • Herst. Teile-Nr. NIS4461MT3TXG
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 19,13(ohne MwSt.)
€ 1,913/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 262-5849
  • Herst. Teile-Nr. IPB014N04NF2SATMA1
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 474,40(ohne MwSt.)
€ 0,593/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 217-3736
  • Herst. Teile-Nr. F2912NCGI
Zwischensumme (490 Stück, in einer Schale mit 490)
€ 1.175,02(ohne MwSt.)
€ 2,398/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 267-2418P
  • Herst. Teile-Nr. RBR10RSM40BTFTL1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,50(ohne MwSt.)
€ 1,50/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 267-2256P
  • Herst. Teile-Nr. 2SAR502E3HZGTL
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,35(ohne MwSt.)
€ 0,254/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 261-4177P
  • Herst. Teile-Nr. ISM330ISTR
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,72(ohne MwSt.)
€ 5,72/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 261-5509P
  • Herst. Teile-Nr. TSC211IQT
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,74(ohne MwSt.)
€ 1,37/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-5444P
  • Herst. Teile-Nr. VS36VUA1VWMTFTR
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 13,05(ohne MwSt.)
€ 0,522/Stück
Ergebnisse pro Seite