Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121911 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2814 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4483
  • Herst. Teile-Nr. CD4051BM96
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 820,00(ohne MwSt.)
€ 0,328/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4635P
  • Herst. Teile-Nr. SN74LVC2T45DCUR
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 24,025(ohne MwSt.)
€ 0,961/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 218-4562
  • Herst. Teile-Nr. SN65HVD12DR
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 30,05(ohne MwSt.)
€ 6,01/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4568P
  • Herst. Teile-Nr. SN65HVD232DR
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 10,79(ohne MwSt.)
€ 2,158/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4400
  • Herst. Teile-Nr. IKW40N120CS6XKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 111,60(ohne MwSt.)
€ 3,72/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-0371P
  • Herst. Teile-Nr. VSS8D2M15-M3/H
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 11,95(ohne MwSt.)
€ 0,239/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 219-0356
  • Herst. Teile-Nr. VS-3EYH02-M3/H
Zwischensumme (3500 Stück, auf einer Rolle mit 3500)
€ 756,00(ohne MwSt.)
€ 0,216/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-0235
  • Herst. Teile-Nr. V10P22-M3/H
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 631,50(ohne MwSt.)
€ 0,421/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-0084P
  • Herst. Teile-Nr. P6SMB91CAHM3_A/H
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 23,30(ohne MwSt.)
€ 0,466/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-0167
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ24CAHE3_A/H
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
€ 110,25(ohne MwSt.)
€ 0,147/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-0222P
  • Herst. Teile-Nr. SMCJ5.0AHE3_A/H
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 12,575(ohne MwSt.)
€ 0,503/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-0281P
  • Herst. Teile-Nr. V20D170CHM3/I
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,70(ohne MwSt.)
€ 0,77/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-0246
  • Herst. Teile-Nr. V10PM6HM3/H
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 10,32(ohne MwSt.)
€ 0,516/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-8281P
  • Herst. Teile-Nr. OPA2132PA
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
€ 12,05(ohne MwSt.)
€ 12,05/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-6612
  • Herst. Teile-Nr. PLZ6V2A-HG3_A/H
Zwischensumme (4500 Stück, auf einer Rolle mit 4500)
€ 319,50(ohne MwSt.)
€ 0,071/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-6677P
  • Herst. Teile-Nr. V12P22-M3/H
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,54(ohne MwSt.)
€ 0,654/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-6543
  • Herst. Teile-Nr. PLZ33A-HG3_A/H
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
€ 6,30(ohne MwSt.)
€ 0,063/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-6371P
  • Herst. Teile-Nr. TLF51801ELVXUMA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 13,15(ohne MwSt.)
€ 2,63/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-3057
  • Herst. Teile-Nr. IPG20N04S408AATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 3.625,00(ohne MwSt.)
€ 0,725/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 218-2178
  • Herst. Teile-Nr. CH101-02ABR
Zwischensumme (1 Stück)
€ 10,72(ohne MwSt.)
€ 10,72/Stück
Ergebnisse pro Seite