Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

120379 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2807 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-4374
  • Herst. Teile-Nr. 49FCT3805APYGI8
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 7,17(ohne MwSt.)
€ 1,434/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 248-6230
  • Herst. Teile-Nr. 5L1503L-000NVGI
Zwischensumme (100 Stück, auf einem Band mit 100)
€ 82,40(ohne MwSt.)
€ 0,824/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-4923
  • Herst. Teile-Nr. 49FCT3805APYG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 5,70(ohne MwSt.)
€ 1,14/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 216-6175
  • Herst. Teile-Nr. 5PB1104PGGI
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 10,80(ohne MwSt.)
€ 2,16/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 248-6229
  • Herst. Teile-Nr. 5L1503-000NVGI
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 7,40(ohne MwSt.)
€ 1,48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 216-6273
  • Herst. Teile-Nr. 9FGV0441AKLF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 17,23(ohne MwSt.)
€ 3,446/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 216-6145
  • Herst. Teile-Nr. 551MILF
Zwischensumme (97 Stück, in einer Stange mit 97)
€ 174,988(ohne MwSt.)
€ 1,804/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 802-2051
  • Herst. Teile-Nr. NB6N14SMNG
Zwischensumme (1 Stück)
€ 13,45(ohne MwSt.)
€ 13,45/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 217-7916
  • Herst. Teile-Nr. 74FCT3807APYG8
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 927,00(ohne MwSt.)
€ 0,618/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 217-7864
  • Herst. Teile-Nr. 5P49V5935B000LTGI
Zwischensumme (1 Stück)
€ 9,47(ohne MwSt.)
€ 9,47/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 802-2067
  • Herst. Teile-Nr. NB7L572MNG
Zwischensumme (1 Stück)
€ 16,26(ohne MwSt.)
€ 16,26/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-6202
  • Herst. Teile-Nr. 8305AGILF
Zwischensumme (96 Stück, in einer Stange mit 96)
€ 307,776(ohne MwSt.)
€ 3,206/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 787-6927
  • Herst. Teile-Nr. NB3N2304NZDTG
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 4,06(ohne MwSt.)
€ 2,03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 217-7819
  • Herst. Teile-Nr. 49FCT3805APYGI
Zwischensumme (64 Stück, in einer Stange mit 64)
€ 116,608(ohne MwSt.)
€ 1,822/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 428-131
  • Herst. Teile-Nr. ZL30732LDG1
Zwischensumme (260 Stück, in einer Schale mit 260)
€ 12.567,36(ohne MwSt.)
€ 48,336/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 254-4927
  • Herst. Teile-Nr. 49FCT3805DQGI
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 8,16(ohne MwSt.)
€ 1,632/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 263-7948
  • Herst. Teile-Nr. 74FCT38072SDCGI
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 11,07(ohne MwSt.)
€ 2,214/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 216-6206
  • Herst. Teile-Nr. 8305AGLF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 6,75(ohne MwSt.)
€ 3,375/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 145-4049
  • Herst. Teile-Nr. NB3N51032DTG
Zwischensumme (96 Stück, in einer Stange mit 96)
€ 197,76(ohne MwSt.)
€ 2,06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 216-6201
  • Herst. Teile-Nr. 83026BMI-01LF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 16,30(ohne MwSt.)
€ 8,15/Stück
Ergebnisse pro Seite