Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121950 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
2744 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-1242
  • Herst. Teile-Nr. ZHB6790TA
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 1.285,00(ohne MwSt.)
€ 1,285/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-8607P
  • Herst. Teile-Nr. NJM324CG-TE2
Zwischensumme (15 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 9,96(ohne MwSt.)
€ 0,664/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-0885P
  • Herst. Teile-Nr. TLE7268SKXUMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,14(ohne MwSt.)
€ 1,57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-0948P
  • Herst. Teile-Nr. TLE72742DATMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,75(ohne MwSt.)
€ 1,375/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-1875P
  • Herst. Teile-Nr. AP64060WU-7
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,48(ohne MwSt.)
€ 0,648/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 559-074
  • Herst. Teile-Nr. HGBJ2512
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
€ 31,73(ohne MwSt.)
€ 3,173/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 196-8651
  • Herst. Teile-Nr. ISL3333IRZ
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 374,90(ohne MwSt.)
€ 7,498/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 827-0673P
  • Herst. Teile-Nr. NB3N51032DTG
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 7,51(ohne MwSt.)
€ 3,755/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 826-9260P
  • Herst. Teile-Nr. BSP296NH6327XTSA1
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 31,90(ohne MwSt.)
€ 0,638/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 830-3379P
  • Herst. Teile-Nr. IRLR3410TRPBF
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 8,76(ohne MwSt.)
€ 0,438/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 823-1669
  • Herst. Teile-Nr. SBR20A200CTFP
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 5,60(ohne MwSt.)
€ 1,12/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-4626
  • Herst. Teile-Nr. MJD41CJ
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 17,65(ohne MwSt.)
€ 0,706/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 242-0986P
  • Herst. Teile-Nr. IPA80R1K2P7XKSA1
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 3,31(ohne MwSt.)
€ 1,655/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 242-5815
  • Herst. Teile-Nr. IDK20G120C5XTMA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 8,60(ohne MwSt.)
€ 8,60/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 922-7702
  • Herst. Teile-Nr. FZT653TA
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 247,00(ohne MwSt.)
€ 0,247/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 921-2915
  • Herst. Teile-Nr. SN65HVD72D
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
€ 168,30(ohne MwSt.)
€ 2,244/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 785-6920P
  • Herst. Teile-Nr. MC33375ST-3.3T3G
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,15(ohne MwSt.)
€ 0,715/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 796-8433P
  • Herst. Teile-Nr. TPS7A4901DGNT
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 8,10(ohne MwSt.)
€ 4,05/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 598-234
  • Herst. Teile-Nr. MIC4423YN
Zwischensumme (300 Stück, in einer Box mit 300)
€ 698,40(ohne MwSt.)
€ 2,328/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 786-3625P
  • Herst. Teile-Nr. STF100N10F7
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
€ 12,29(ohne MwSt.)
€ 2,458/Stück
Ergebnisse pro Seite