Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

121882 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
5972 von 999+
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 190-8083P
  • Herst. Teile-Nr. MAX4003EUA+T
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 28,80(ohne MwSt.)
€ 5,76/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 196-6415P
  • Herst. Teile-Nr. FT2232HQ-REEL
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 10,33(ohne MwSt.)
€ 5,165/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 195-2622P
  • Herst. Teile-Nr. FFSP4065BDN-F085
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
€ 49,91(ohne MwSt.)
€ 9,982/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 196-1897
  • Herst. Teile-Nr. STEVAL-MKI202V1K
Zwischensumme (1 Stück)
€ 26,14(ohne MwSt.)
€ 26,14/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 189-2412P
  • Herst. Teile-Nr. M48T08-100PC1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
€ 29,48(ohne MwSt.)
€ 29,48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-4712P
  • Herst. Teile-Nr. BD437G
Zwischensumme (20 Stück, geliefert in Box)
€ 17,68(ohne MwSt.)
€ 0,884/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 197-2513
  • Herst. Teile-Nr. ICL7660CBAZ-T
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 3.480,00(ohne MwSt.)
€ 1,392/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 828-9920P
  • Herst. Teile-Nr. LF50CDT-TR
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,07(ohne MwSt.)
€ 0,707/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 197-6858P
  • Herst. Teile-Nr. S25HL512TDPMHI010
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
€ 8,71(ohne MwSt.)
€ 8,71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1536
  • Herst. Teile-Nr. MMBT3904WT1G
Zwischensumme (250 Stück, in einer Packung mit 250)
€ 11,88(ohne MwSt.)
€ 11,88/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-2073
  • Herst. Teile-Nr. STM32L051K8U6
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 11,00(ohne MwSt.)
€ 2,20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 829-0478P
  • Herst. Teile-Nr. STTH30W02CW
Zwischensumme (5 Stück, geliefert in Stange)
€ 11,82(ohne MwSt.)
€ 2,364/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 822-8792P
  • Herst. Teile-Nr. AP1501-K5G-13
Zwischensumme (4 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,12(ohne MwSt.)
€ 1,78/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-1168P
  • Herst. Teile-Nr. MJH11020G
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 10,62(ohne MwSt.)
€ 5,31/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7496
  • Herst. Teile-Nr. SE555JG
Zwischensumme (1 Stück)
€ 26,56(ohne MwSt.)
€ 26,56/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 199-5379
  • Herst. Teile-Nr. PIC18LF452-I/PT
Zwischensumme (1 Stück)
€ 7,64(ohne MwSt.)
€ 7,64/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-2561P
  • Herst. Teile-Nr. NVMFD6H852NLT1G
Zwischensumme (30 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 22,29(ohne MwSt.)
€ 0,743/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 189-3967
  • Herst. Teile-Nr. STPS1L40AY
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 350,00(ohne MwSt.)
€ 0,07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-5838
  • Herst. Teile-Nr. AT25256B-SSHL-T
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 3.140,00(ohne MwSt.)
€ 0,785/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-2063P
  • Herst. Teile-Nr. STM32L011F4U6TR
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,67(ohne MwSt.)
€ 1,334/Stück
Ergebnisse pro Seite