Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56562 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
517 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 922-8327
  • Herst. Teile-Nr. B3100-13-F
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 603,00(ohne MwSt.)
€ 0,201/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 919-0206
  • Herst. Teile-Nr. VS-8EWF12STR-M3
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
€ 3.144,00(ohne MwSt.)
€ 1,572/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 918-9751
  • Herst. Teile-Nr. BYS10-45-E3/TR3
Zwischensumme (7500 Stück, auf einer Rolle mit 7500)
€ 592,50(ohne MwSt.)
€ 0,079/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 919-0247
  • Herst. Teile-Nr. VS-MBRS1100-M3/5BT
Zwischensumme (3200 Stück, auf einer Rolle mit 3200)
€ 438,40(ohne MwSt.)
€ 0,137/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 166-2662
  • Herst. Teile-Nr. FDV305N
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 192,00(ohne MwSt.)
€ 0,064/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 922-8456
  • Herst. Teile-Nr. SBR3U40P1-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 819,00(ohne MwSt.)
€ 0,273/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 922-8465
  • Herst. Teile-Nr. SBR8U60P5-13
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 3.155,00(ohne MwSt.)
€ 0,631/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 919-0714
  • Herst. Teile-Nr. SS2PH10HM3_A/H
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 345,00(ohne MwSt.)
€ 0,115/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 919-4413
  • Herst. Teile-Nr. VS-MBRS130L-M3/5BT
Zwischensumme (3200 Stück, auf einer Rolle mit 3200)
€ 342,40(ohne MwSt.)
€ 0,107/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 166-2973
  • Herst. Teile-Nr. FDC6561AN
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 465,00(ohne MwSt.)
€ 0,155/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 920-0824
  • Herst. Teile-Nr. DSEI2X30-06C
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
€ 332,65(ohne MwSt.)
€ 33,265/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-3593
  • Herst. Teile-Nr. BS270
Zwischensumme (10000 Stück, in einem Beutel mit 10000)
€ 1.170,00(ohne MwSt.)
€ 0,117/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 919-4416
  • Herst. Teile-Nr. VS-MBRS340-M3/9AT
Zwischensumme (3500 Stück, auf einer Rolle mit 3500)
€ 756,00(ohne MwSt.)
€ 0,216/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 920-0820
  • Herst. Teile-Nr. DSEI30-10AR
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 147,30(ohne MwSt.)
€ 4,91/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 920-9111
  • Herst. Teile-Nr. STPS340U
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 177,50(ohne MwSt.)
€ 0,071/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4733
  • Herst. Teile-Nr. IXFK150N30P3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
€ 491,50(ohne MwSt.)
€ 19,66/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 919-5750
  • Herst. Teile-Nr. VS-60EPS08-M3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
€ 94,50(ohne MwSt.)
€ 3,78/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 921-1246
  • Herst. Teile-Nr. SBRT20U60SP5-7
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 6,75(ohne MwSt.)
€ 0,675/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 920-0833
  • Herst. Teile-Nr. DSEI2X30-10B
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
€ 177,96(ohne MwSt.)
€ 17,796/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 920-0713
  • Herst. Teile-Nr. DSEI12-06A
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 89,15(ohne MwSt.)
€ 1,783/Stück
Ergebnisse pro Seite