Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
12 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 690-428
  • Herst. Teile-Nr. IPT60R070CM8XTMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 12,54(ohne MwSt.)
€ 6,27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-364
  • Herst. Teile-Nr. HP8KF7HTB1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 3,05(ohne MwSt.)
€ 1,525/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-439P
  • Herst. Teile-Nr. RS6G122CHTB1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,48(ohne MwSt.)
€ 1,24/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-447P
  • Herst. Teile-Nr. RH7G04BBJFRATCB
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 1,86(ohne MwSt.)
€ 0,93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-410
  • Herst. Teile-Nr. RFN2LB4STBR1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 0,84(ohne MwSt.)
€ 0,42/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-362P
  • Herst. Teile-Nr. RD3E08BBJHRBTL
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,31(ohne MwSt.)
€ 1,655/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-414P
  • Herst. Teile-Nr. RB568VYM150FHTR
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 1,19(ohne MwSt.)
€ 0,595/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-470
  • Herst. Teile-Nr. RD3E07BBJHRBTL
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 1,86(ohne MwSt.)
€ 0,93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-423
  • Herst. Teile-Nr. RB588VAM100TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 0,34(ohne MwSt.)
€ 0,17/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-463P
  • Herst. Teile-Nr. RH7G04CBJFRATCB
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 1,64(ohne MwSt.)
€ 0,82/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 687-465
  • Herst. Teile-Nr. RD3L08DBKHRBTL
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 1,96(ohne MwSt.)
€ 0,98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-366P
  • Herst. Teile-Nr. RB208RSM20STFTL1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,67(ohne MwSt.)
€ 1,835/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-464
  • Herst. Teile-Nr. RD3G08DBKHRBTL
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 1,96(ohne MwSt.)
€ 0,98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-385
  • Herst. Teile-Nr. HT8MD5HTB1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 3,50(ohne MwSt.)
€ 1,75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-440P
  • Herst. Teile-Nr. RD3L08CBLHRBTL
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,46(ohne MwSt.)
€ 1,23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-383P
  • Herst. Teile-Nr. RD3G04BBJHRBTL
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 1,52(ohne MwSt.)
€ 0,76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-384
  • Herst. Teile-Nr. RD3N03BATTL1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 1,50(ohne MwSt.)
€ 0,75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-375
  • Herst. Teile-Nr. RB098RSM20STL1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
€ 3,34(ohne MwSt.)
€ 1,67/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-494P
  • Herst. Teile-Nr. VS15VUA1LBTBR1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,00(ohne MwSt.)
€ 1,00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 687-490P
  • Herst. Teile-Nr. VS10VUA1LBTBR1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,00(ohne MwSt.)
€ 1,00/Stück
Ergebnisse pro Seite