Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
13 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-905P
  • Herst. Teile-Nr. STD1NK80ZT4
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 20,18(ohne MwSt.)
€ 1,009/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-428P
  • Herst. Teile-Nr. STB11NK40ZT4
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 15,36(ohne MwSt.)
€ 3,072/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 151-940
  • Herst. Teile-Nr. STGB3NC120HDT4
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
€ 10,92(ohne MwSt.)
€ 2,184/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-411
  • Herst. Teile-Nr. STP12NM50FP
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 18,96(ohne MwSt.)
€ 3,792/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 151-439
  • Herst. Teile-Nr. STD4NK60ZT4
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 1.560,00(ohne MwSt.)
€ 0,624/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-463
  • Herst. Teile-Nr. BD437
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 14,125(ohne MwSt.)
€ 0,565/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-425P
  • Herst. Teile-Nr. STN4NF20L
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 10,62(ohne MwSt.)
€ 0,531/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 151-440P
  • Herst. Teile-Nr. STD4NK60ZT4
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 27,60(ohne MwSt.)
€ 1,38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-377
  • Herst. Teile-Nr. T405-600B-TR
Zwischensumme (20 Stück, auf einem Band mit 20)
€ 13,08(ohne MwSt.)
€ 0,654/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 151-936
  • Herst. Teile-Nr. STD12NF06T4
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 930,00(ohne MwSt.)
€ 0,372/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 152-128
  • Herst. Teile-Nr. SMC50J33CA
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
€ 7,98(ohne MwSt.)
€ 1,596/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 151-459
  • Herst. Teile-Nr. STD5NK50ZT4
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 1.295,00(ohne MwSt.)
€ 0,518/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-466
  • Herst. Teile-Nr. BUV48A
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 11,18(ohne MwSt.)
€ 5,59/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 151-447P
  • Herst. Teile-Nr. STS1DNC45
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 15,72(ohne MwSt.)
€ 1,572/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 151-447
  • Herst. Teile-Nr. STS1DNC45
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
€ 15,72(ohne MwSt.)
€ 1,572/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-912
  • Herst. Teile-Nr. STD35P6LLF6
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
€ 9,90(ohne MwSt.)
€ 1,98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-914
  • Herst. Teile-Nr. STH13N120K5-2AG
Zwischensumme (1 Stück)
€ 10,75(ohne MwSt.)
€ 10,75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 152-113P
  • Herst. Teile-Nr. SH63N65DM6AG
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 21,07(ohne MwSt.)
€ 21,07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-907P
  • Herst. Teile-Nr. STD12NF06LT4
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,33(ohne MwSt.)
€ 0,733/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 151-430
  • Herst. Teile-Nr. BD239C
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 12,44(ohne MwSt.)
€ 0,622/Stück
Ergebnisse pro Seite