Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
11 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 671-0328
  • Herst. Teile-Nr. BSS84
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
€ 2,96(ohne MwSt.)
€ 0,296/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6174
  • Herst. Teile-Nr. BD237
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
€ 18,50(ohne MwSt.)
€ 0,37/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 754-6219
  • Herst. Teile-Nr. 824011
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 3,95(ohne MwSt.)
€ 0,79/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-0204
  • Herst. Teile-Nr. SMCJ28CAHM3_A/H
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
€ 13,66(ohne MwSt.)
€ 0,683/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 748-0995
  • Herst. Teile-Nr. SB1H100-E3/54
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
€ 2,96(ohne MwSt.)
€ 0,296/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 206-0304
  • Herst. Teile-Nr. SD12C-7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 228,00(ohne MwSt.)
€ 0,076/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 688-9146
  • Herst. Teile-Nr. NTR4501NT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
€ 0,85(ohne MwSt.)
€ 0,425/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 802-4559
  • Herst. Teile-Nr. MJW18020G
Zwischensumme (1 Stück)
€ 7,64(ohne MwSt.)
€ 7,64/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 178-0792
  • Herst. Teile-Nr. IRFP448PBF
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
€ 24,20(ohne MwSt.)
€ 0,968/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 186-8624
  • Herst. Teile-Nr. BC516-D27Z
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
€ 6,775(ohne MwSt.)
€ 0,271/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 543-1617
  • Herst. Teile-Nr. VS-10BQ100-M3/5BT
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 1,44(ohne MwSt.)
€ 0,288/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-759
  • Herst. Teile-Nr. DM800S12TDRB
Zwischensumme (1 Stück)
€ 7,17(ohne MwSt.)
€ 7,17/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 880-5272
  • Herst. Teile-Nr. BTA26-800BWRG
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 18,78(ohne MwSt.)
€ 3,756/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6688
  • Herst. Teile-Nr. BS250P
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 5,35(ohne MwSt.)
€ 1,07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 864-8158P
  • Herst. Teile-Nr. FDH055N15A
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
€ 6,48(ohne MwSt.)
€ 6,48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 485-7800
  • Herst. Teile-Nr. STP60NF06
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 9,78(ohne MwSt.)
€ 1,956/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 687-0870
  • Herst. Teile-Nr. STTH3R02
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
€ 7,775(ohne MwSt.)
€ 0,311/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 714-0518
  • Herst. Teile-Nr. BTA41-800BRG
Zwischensumme (1 Stück)
€ 4,00(ohne MwSt.)
€ 4,00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9298P
  • Herst. Teile-Nr. 3.0C54CA-M3/I
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 9,96(ohne MwSt.)
€ 1,992/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-6074
  • Herst. Teile-Nr. BD140
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
€ 14,65(ohne MwSt.)
€ 0,293/Stück
Ergebnisse pro Seite