Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
719 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 700-5009P
  • Herst. Teile-Nr. VS-VSKD91/12
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Box)
€ 37,00(ohne MwSt.)
€ 37,00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0956P
  • Herst. Teile-Nr. IDD08SG60CXTMA2
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,63(ohne MwSt.)
€ 5,63/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 258-0794P
  • Herst. Teile-Nr. DDB6U144N16RBPSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
€ 168,18(ohne MwSt.)
€ 168,18/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5099P
  • Herst. Teile-Nr. IKQ75N120CH3XKSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
€ 12,54(ohne MwSt.)
€ 12,54/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 125-0069
  • Herst. Teile-Nr. MJ802G
Zwischensumme (100 Stück, in einer Schale mit 100)
€ 595,60(ohne MwSt.)
€ 5,956/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5061P
  • Herst. Teile-Nr. AUIRFB8405
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 11,10(ohne MwSt.)
€ 5,55/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 634-7197P
  • Herst. Teile-Nr. SML4745-E3/61
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 4,27(ohne MwSt.)
€ 0,854/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-7514P
  • Herst. Teile-Nr. DMN2710UTQ-7
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 4,775(ohne MwSt.)
€ 0,191/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9345P
  • Herst. Teile-Nr. IRFB3207ZPBF
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 4,69(ohne MwSt.)
€ 2,345/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 252-3157P
  • Herst. Teile-Nr. RS6P100BHTB1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 20,46(ohne MwSt.)
€ 4,092/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 256-7311P
  • Herst. Teile-Nr. IRFR9010TRPBF
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,40(ohne MwSt.)
€ 0,64/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 133-2929P
  • Herst. Teile-Nr. UDZVTE-1711B
Zwischensumme (200 Stück, geliefert auf Rolle)
€ 16,80(ohne MwSt.)
€ 0,084/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9723P
  • Herst. Teile-Nr. SIR632DP-T1-RE3
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,38(ohne MwSt.)
€ 1,076/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 261-4729P
  • Herst. Teile-Nr. Z0409MH
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Stange)
€ 2,22(ohne MwSt.)
€ 0,222/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-7592P
  • Herst. Teile-Nr. MURS360-13
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 9,125(ohne MwSt.)
€ 0,365/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 246-7451P
  • Herst. Teile-Nr. BAV116WQ-7-F
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,975(ohne MwSt.)
€ 0,119/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 699-8054P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ30CA-E3/52
Zwischensumme (25 Stück, geliefert auf Band)
€ 6,00(ohne MwSt.)
€ 0,24/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-3901P
  • Herst. Teile-Nr. RB068VWM-30TFTR
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,25(ohne MwSt.)
€ 0,29/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3840P
  • Herst. Teile-Nr. IPD35N12S3L24ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 10,98(ohne MwSt.)
€ 2,196/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-8025P
  • Herst. Teile-Nr. 1.5SMBJ30A-H
Zwischensumme (10 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 4,02(ohne MwSt.)
€ 0,402/Stück
Ergebnisse pro Seite