Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
723 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 229-7150P
  • Herst. Teile-Nr. ULN2003APWR
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 9,45(ohne MwSt.)
€ 0,378/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-1794
  • Herst. Teile-Nr. IAUC120N04S6L008ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 13,50(ohne MwSt.)
€ 2,70/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 207-4961
  • Herst. Teile-Nr. CM200DY-24T #300G
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
€ 1.407,30(ohne MwSt.)
€ 140,73/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 220-568
  • Herst. Teile-Nr. NTHL120N60S5Z
Zwischensumme (1 Packung mit 1 Stück)
€ 6,91(ohne MwSt.)
€ 6,91/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-5559
  • Herst. Teile-Nr. 1.5SMC75A-Q
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 786,00(ohne MwSt.)
€ 0,262/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9816
  • Herst. Teile-Nr. RB168LAM-30TR
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
€ 11,70(ohne MwSt.)
€ 0,234/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 214-8782
  • Herst. Teile-Nr. AFGHL75T65SQ
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 28,44(ohne MwSt.)
€ 5,688/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-9635P
  • Herst. Teile-Nr. TLD8S43AH
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,18(ohne MwSt.)
€ 2,59/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-3048
  • Herst. Teile-Nr. IPD50R500CEAUMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
€ 825,00(ohne MwSt.)
€ 0,33/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4339P
  • Herst. Teile-Nr. FF600R12KE4EBOSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
€ 165,53(ohne MwSt.)
€ 165,53/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9904P
  • Herst. Teile-Nr. RFN10BM6SFHTL
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 9,36(ohne MwSt.)
€ 0,936/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 217-2606
  • Herst. Teile-Nr. IRF7469TRPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
€ 1.544,00(ohne MwSt.)
€ 0,386/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 217-7151
  • Herst. Teile-Nr. DD100N16SHPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 29,94(ohne MwSt.)
€ 29,94/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 217-2495P
  • Herst. Teile-Nr. IPAN50R500CEXKSA1
Zwischensumme 20 Stück (geliefert in Stange)
€ 16,42(ohne MwSt.)
€ 0,821/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9922P
  • Herst. Teile-Nr. RSA6.1U5T108
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 8,55(ohne MwSt.)
€ 0,342/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-899
  • Herst. Teile-Nr. F3L500R12W3H7H20BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 101,80(ohne MwSt.)
€ 101,80/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 210-5046
  • Herst. Teile-Nr. SQJ152ELP-T1_GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 783,00(ohne MwSt.)
€ 0,261/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 216-9554P
  • Herst. Teile-Nr. TLD6S11AH
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 9,12(ohne MwSt.)
€ 1,824/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 217-2491
  • Herst. Teile-Nr. IPA95R750P7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
€ 67,05(ohne MwSt.)
€ 1,341/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 219-0392
  • Herst. Teile-Nr. VSS8D3M6HM3/H
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
€ 4,95(ohne MwSt.)
€ 0,099/Stück
Ergebnisse pro Seite