Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
725 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 349-063
  • Herst. Teile-Nr. IMW65R020M2HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 17,77(ohne MwSt.)
€ 17,77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 349-007
  • Herst. Teile-Nr. IAUCN04S7N005ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 16,38(ohne MwSt.)
€ 3,276/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-2895
  • Herst. Teile-Nr. DPLS350Y-13
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 300,00(ohne MwSt.)
€ 0,12/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 121-9615
  • Herst. Teile-Nr. ZVP2106ASTZ
Zwischensumme (2000 Stück, auf einem Band mit 2000)
€ 814,00(ohne MwSt.)
€ 0,407/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-8976P
  • Herst. Teile-Nr. V10PL63HM3/H
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 18,775(ohne MwSt.)
€ 0,751/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-0897
  • Herst. Teile-Nr. IGU04N60TAKMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 2,40(ohne MwSt.)
€ 0,48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-1117
  • Herst. Teile-Nr. FERD20H100SB-TR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 8,03(ohne MwSt.)
€ 0,803/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-0391
  • Herst. Teile-Nr. SEMiX303GB12E4p
Zwischensumme (1 Stück)
€ 211,85(ohne MwSt.)
€ 211,85/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-0139
  • Herst. Teile-Nr. MJ11033G
Zwischensumme (100 Stück, in einer Schale mit 100)
€ 940,30(ohne MwSt.)
€ 9,403/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5884
  • Herst. Teile-Nr. FZ600R17KE4HOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 220,62(ohne MwSt.)
€ 220,62/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 121-9764
  • Herst. Teile-Nr. CSD19536KCS
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 131,70(ohne MwSt.)
€ 2,634/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 121-9630
  • Herst. Teile-Nr. GBJ1504-F
Zwischensumme (15 Stück, in einer Stange mit 15)
€ 22,14(ohne MwSt.)
€ 1,476/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 128-8810
  • Herst. Teile-Nr. 2SAR513P5T100
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
€ 4,95(ohne MwSt.)
€ 0,099/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 134-9731
  • Herst. Teile-Nr. SIR692DP-T1-RE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 12,12(ohne MwSt.)
€ 2,424/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-1476
  • Herst. Teile-Nr. SBR10150CTL-13
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 750,00(ohne MwSt.)
€ 0,30/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 122-0677
  • Herst. Teile-Nr. ZXTN04120HFFTA
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 621,00(ohne MwSt.)
€ 0,207/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-1477
  • Herst. Teile-Nr. SBR10100CTL-13
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 637,50(ohne MwSt.)
€ 0,255/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-1359
  • Herst. Teile-Nr. NDT456P
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 2.324,00(ohne MwSt.)
€ 0,581/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-7573
  • Herst. Teile-Nr. DTH8L06DNC-13
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 16,00(ohne MwSt.)
€ 0,64/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 110-9115P
  • Herst. Teile-Nr. BSC097N06NSATMA1
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,00(ohne MwSt.)
€ 0,24/Stück
Ergebnisse pro Seite