Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
818 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9288
  • Herst. Teile-Nr. IRF40R207
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 7,46(ohne MwSt.)
€ 0,746/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0692
  • Herst. Teile-Nr. BSC084P03NS3GATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 7,20(ohne MwSt.)
€ 1,44/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0701
  • Herst. Teile-Nr. BSL202SNH6327XTSA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 666,00(ohne MwSt.)
€ 0,222/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9403
  • Herst. Teile-Nr. IRFR3410TRPBF
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
€ 902,00(ohne MwSt.)
€ 0,451/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9314
  • Herst. Teile-Nr. IRF7480MTRPBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 6,46(ohne MwSt.)
€ 3,23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0631
  • Herst. Teile-Nr. AUIRFP4568-E
Zwischensumme (1 Stück)
€ 11,23(ohne MwSt.)
€ 11,23/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9354
  • Herst. Teile-Nr. IRFB5615PBF
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
€ 99,30(ohne MwSt.)
€ 0,993/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9455
  • Herst. Teile-Nr. IRLR3114ZTRPBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 8,76(ohne MwSt.)
€ 1,752/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9274
  • Herst. Teile-Nr. IRF1404STRLPBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 6,14(ohne MwSt.)
€ 3,07/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9415
  • Herst. Teile-Nr. IRFS3006TRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 1.488,00(ohne MwSt.)
€ 1,86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9325
  • Herst. Teile-Nr. IRF8010PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 69,00(ohne MwSt.)
€ 1,38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0685
  • Herst. Teile-Nr. BSC028N06NSSCATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 4,78(ohne MwSt.)
€ 2,39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0908
  • Herst. Teile-Nr. IAUC100N04S6N015ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 4,01(ohne MwSt.)
€ 2,005/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0679
  • Herst. Teile-Nr. BSC012N06NSATMA1
Zwischensumme (1 Stück)
€ 4,18(ohne MwSt.)
€ 4,18/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0684
  • Herst. Teile-Nr. BSC028N06NSSCATMA1
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 4.316,00(ohne MwSt.)
€ 1,079/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9388
  • Herst. Teile-Nr. IRFHM830TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 1.352,00(ohne MwSt.)
€ 0,338/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 257-9333
  • Herst. Teile-Nr. IRF9383MTRPBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 3,66(ohne MwSt.)
€ 1,83/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9394
  • Herst. Teile-Nr. IRFL4310TRPBF
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 6,42(ohne MwSt.)
€ 0,642/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3790
  • Herst. Teile-Nr. IPB032N10N5ATMA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 1.692,00(ohne MwSt.)
€ 1,692/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0705
  • Herst. Teile-Nr. BSZ009NE2LS5ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 4.090,00(ohne MwSt.)
€ 0,818/Stück
Ergebnisse pro Seite