Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
817 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9399
  • Herst. Teile-Nr. IRFR1018ETRPBF
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
€ 980,00(ohne MwSt.)
€ 0,49/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9344
  • Herst. Teile-Nr. IRFB3207ZPBF
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
€ 154,80(ohne MwSt.)
€ 1,548/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9287
  • Herst. Teile-Nr. IRF40R207
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
€ 612,00(ohne MwSt.)
€ 0,306/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 248-6699
  • Herst. Teile-Nr. SKM200GB12F4
Zwischensumme (12 Stück, in einer Box mit 12)
€ 2.889,936(ohne MwSt.)
€ 240,828/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-5494
  • Herst. Teile-Nr. IRF7341TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 1.000,00(ohne MwSt.)
€ 0,25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-5487
  • Herst. Teile-Nr. IRF3415STRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 778,40(ohne MwSt.)
€ 0,973/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-5861
  • Herst. Teile-Nr. IRL7472L1TRPBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 15,32(ohne MwSt.)
€ 7,66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-5514
  • Herst. Teile-Nr. IRFB4127PBF
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
€ 314,70(ohne MwSt.)
€ 3,147/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0694
  • Herst. Teile-Nr. BSC112N06LDATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 3.655,00(ohne MwSt.)
€ 0,731/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9300
  • Herst. Teile-Nr. IRF7313TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 1.104,00(ohne MwSt.)
€ 0,276/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0915
  • Herst. Teile-Nr. IAUC120N04S6N010ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 4.045,00(ohne MwSt.)
€ 0,809/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9420
  • Herst. Teile-Nr. IRFS3107TRLPBF
Zwischensumme (1 Stück)
€ 5,68(ohne MwSt.)
€ 5,68/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-5564
  • Herst. Teile-Nr. IRL7472L1TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 12.460,00(ohne MwSt.)
€ 3,115/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-5531
  • Herst. Teile-Nr. IRFH7545TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 1.968,00(ohne MwSt.)
€ 0,492/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-5556
  • Herst. Teile-Nr. IRFS4310TRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 1.439,20(ohne MwSt.)
€ 1,799/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-9419
  • Herst. Teile-Nr. IRFS3107TRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 1.782,40(ohne MwSt.)
€ 2,228/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9438
  • Herst. Teile-Nr. IRFS7530TRLPBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 7,99(ohne MwSt.)
€ 3,995/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-5871
  • Herst. Teile-Nr. IRFH5215TRPBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 9,13(ohne MwSt.)
€ 1,826/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9320
  • Herst. Teile-Nr. IRF7820TRPBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 10,48(ohne MwSt.)
€ 2,096/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0721
  • Herst. Teile-Nr. BSZ215CHXTMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 2,74(ohne MwSt.)
€ 1,37/Stück
Ergebnisse pro Seite