Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
714 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 216-0012
  • Herst. Teile-Nr. UDZVFHTE-1722B
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
€ 5,45(ohne MwSt.)
€ 0,109/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 806-1277P
  • Herst. Teile-Nr. NZT660
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 8,72(ohne MwSt.)
€ 0,436/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 219-0050
  • Herst. Teile-Nr. P6SMB200AHM3_A/H
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
€ 21,50(ohne MwSt.)
€ 0,43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 764-5461
  • Herst. Teile-Nr. P4SMA400CA
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 2,18(ohne MwSt.)
€ 0,436/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-6912
  • Herst. Teile-Nr. SI2377EDS-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 444,00(ohne MwSt.)
€ 0,148/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-2977P
  • Herst. Teile-Nr. BSC059N04LSGATMA1
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 11,06(ohne MwSt.)
€ 0,553/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 215-9814
  • Herst. Teile-Nr. RB168LAM-30TFTR
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
€ 14,40(ohne MwSt.)
€ 0,288/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2925
  • Herst. Teile-Nr. BYM10-400-E3/96
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 159,00(ohne MwSt.)
€ 0,106/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-5554
  • Herst. Teile-Nr. STWA70N65DM6
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 329,40(ohne MwSt.)
€ 10,98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 219-0273
  • Herst. Teile-Nr. V15PM6-M3/H
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
€ 694,50(ohne MwSt.)
€ 0,463/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-0902
  • Herst. Teile-Nr. FF400R12KE3HOSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
€ 1.955,50(ohne MwSt.)
€ 195,55/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 806-4497P
  • Herst. Teile-Nr. KSC3265YMTF
Zwischensumme (200 Stück, geliefert auf Rolle)
€ 15,40(ohne MwSt.)
€ 0,077/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-0407
  • Herst. Teile-Nr. BCX52-16,115
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 84,00(ohne MwSt.)
€ 0,084/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 203-3443P
  • Herst. Teile-Nr. STPS1150AFN
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 12,80(ohne MwSt.)
€ 0,256/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-5721P
  • Herst. Teile-Nr. NTTFD9D0N06HLTWG
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 37,35(ohne MwSt.)
€ 1,494/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 219-0209P
  • Herst. Teile-Nr. SMCJ30CAHE3_A/H
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,06(ohne MwSt.)
€ 0,253/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 699-8004P
  • Herst. Teile-Nr. SM6T6V8A-E3/52
Zwischensumme (25 Stück, geliefert auf Band)
€ 3,40(ohne MwSt.)
€ 0,136/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 700-2665P
  • Herst. Teile-Nr. RSX501L-20TE25
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,77(ohne MwSt.)
€ 0,554/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 218-2254
  • Herst. Teile-Nr. EMB11T2R
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
€ 14,65(ohne MwSt.)
€ 0,293/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 805-8802P
  • Herst. Teile-Nr. SZ1SMA5929BT3G
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 11,35(ohne MwSt.)
€ 0,454/Stück
Ergebnisse pro Seite