Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
21 von 999+
Nicht verfügbar
  • RS Best.-Nr. 168-2063P
  • Herst. Teile-Nr. DTC114EETL
Zwischensumme 200 Stück (geliefert auf Rolle)
€ 14,60(ohne MwSt.)
€ 0,073/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0685P
  • Herst. Teile-Nr. BSC028N06NSSCATMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 4,78(ohne MwSt.)
€ 2,39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3813P
  • Herst. Teile-Nr. IPB80P04P405ATMA2
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,12(ohne MwSt.)
€ 3,06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0851P
  • Herst. Teile-Nr. FF600R07ME4B11BPSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
€ 156,44(ohne MwSt.)
€ 156,44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0704P
  • Herst. Teile-Nr. BSO613SPVGXUMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,75(ohne MwSt.)
€ 0,75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0708P
  • Herst. Teile-Nr. BSZ013NE2LS5IATMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 4,99(ohne MwSt.)
€ 2,495/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 266-3898P
  • Herst. Teile-Nr. SCT3080KRHRC15
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
€ 11,10(ohne MwSt.)
€ 11,10/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 266-3894P
  • Herst. Teile-Nr. SCT3080ARHRC15
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
€ 8,65(ohne MwSt.)
€ 8,65/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-6754P
  • Herst. Teile-Nr. IRFI3205PBF
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
€ 17,10(ohne MwSt.)
€ 3,42/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 260-4741P
  • Herst. Teile-Nr. PSMNR90-50SLH
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 12,03(ohne MwSt.)
€ 6,015/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 260-5941P
  • Herst. Teile-Nr. IRF7779L2TRPBF
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,88(ohne MwSt.)
€ 6,88/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 260-5146P
  • Herst. Teile-Nr. IPD65R400CEAUMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 5,15(ohne MwSt.)
€ 1,03/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 262-5850P
  • Herst. Teile-Nr. IPB014N04NF2SATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 15,14(ohne MwSt.)
€ 3,028/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-5863P
  • Herst. Teile-Nr. IPD028N06NF2SATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 14,98(ohne MwSt.)
€ 2,996/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 243-4480
  • Herst. Teile-Nr. BZX8850S-C20YL
Zwischensumme (1 Rolle mit 10000 Stück)
€ 390,00(ohne MwSt.)
€ 0,039/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 243-7111P
  • Herst. Teile-Nr. VS-25ETS12S2LHM3
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 27,24(ohne MwSt.)
€ 5,448/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-0393P
  • Herst. Teile-Nr. IMW65R057M1HXKSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
€ 7,63(ohne MwSt.)
€ 7,63/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-1806
  • Herst. Teile-Nr. IAUT150N10S5N035ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
€ 18,18(ohne MwSt.)
€ 3,636/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 222-4306
  • Herst. Teile-Nr. BZX84C4V3LYFHT116
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
€ 186,00(ohne MwSt.)
€ 0,062/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 220-7378P
  • Herst. Teile-Nr. IPB031N08N5ATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 21,34(ohne MwSt.)
€ 4,268/Stück
Ergebnisse pro Seite