Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56555 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
907 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-4031
  • Herst. Teile-Nr. SPA11N80C3XKSA2
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 6,26(ohne MwSt.)
€ 3,13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-2080P
  • Herst. Teile-Nr. MSC010SDA120B
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 6,95(ohne MwSt.)
€ 3,475/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 688-0499P
  • Herst. Teile-Nr. MBRA120ET3G
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 1,94(ohne MwSt.)
€ 0,388/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7634
  • Herst. Teile-Nr. ULN2003AIPWR
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 10,85(ohne MwSt.)
€ 0,434/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 816-7675P
  • Herst. Teile-Nr. BAT54L
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 14,30(ohne MwSt.)
€ 0,143/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9448
  • Herst. Teile-Nr. VS-3C08ET07T-M3
Zwischensumme (1 Stück)
€ 3,26(ohne MwSt.)
€ 3,26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 180-8755P
  • Herst. Teile-Nr. BAS21-E3-08
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 7,00(ohne MwSt.)
€ 0,07/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 819-3706P
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ17A-E3/52
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 2,20(ohne MwSt.)
€ 0,11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 780-364P
  • Herst. Teile-Nr. RN242SMFHT2R
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,20(ohne MwSt.)
€ 0,124/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 714-6989P
  • Herst. Teile-Nr. BZW04-5V8B
Zwischensumme (20 Stück, geliefert auf Band)
€ 5,40(ohne MwSt.)
€ 0,27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 764-5451
  • Herst. Teile-Nr. 5KP33A
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 13,84(ohne MwSt.)
€ 2,768/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 800-9080P
  • Herst. Teile-Nr. 1SMB5955BT3G
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 12,50(ohne MwSt.)
€ 0,25/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 827-3916P
  • Herst. Teile-Nr. IRF9317TRPBF
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 11,54(ohne MwSt.)
€ 0,577/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 725-9357P
  • Herst. Teile-Nr. IRLML2060TRPBF
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,66(ohne MwSt.)
€ 0,183/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 261-3912
  • Herst. Teile-Nr. BAS7007E6327HTSA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 420,00(ohne MwSt.)
€ 0,14/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 699-7751P
  • Herst. Teile-Nr. BZM55C5V1-TR
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,20(ohne MwSt.)
€ 0,062/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2981
  • Herst. Teile-Nr. MSE1PB-M3/89A
Zwischensumme (4500 Stück, auf einer Rolle mit 4500)
€ 171,00(ohne MwSt.)
€ 0,038/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 793-0905
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ4705T1G
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
€ 3,00(ohne MwSt.)
€ 0,03/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 791-6270
  • Herst. Teile-Nr. NSR0130P2T5G
Zwischensumme (50 Stück, auf einem Band mit 50)
€ 6,00(ohne MwSt.)
€ 0,12/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 823-2864P
  • Herst. Teile-Nr. DDTC123YUA-7-F
Zwischensumme (200 Stück, geliefert auf Rolle)
€ 15,40(ohne MwSt.)
€ 0,077/Stück
Ergebnisse pro Seite