Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56225 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
841 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 153-1876
  • Herst. Teile-Nr. PMV27UPEAR
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 9,10(ohne MwSt.)
€ 0,364/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 669-7385
  • Herst. Teile-Nr. ZXMN3A01FTA
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 10,175(ohne MwSt.)
€ 0,407/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 153-0723
  • Herst. Teile-Nr. PMXB75UPEZ
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
€ 385,00(ohne MwSt.)
€ 0,077/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 157-4619
  • Herst. Teile-Nr. ZVN4424A
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 2,31(ohne MwSt.)
€ 0,462/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 775-476
  • Herst. Teile-Nr. SKKT 140/16 E
Zwischensumme (1 Stück)
€ 70,07(ohne MwSt.)
€ 70,07/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 153-2923
  • Herst. Teile-Nr. BUK9Y29-40E,115
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 12,50(ohne MwSt.)
€ 0,50/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-5811
  • Herst. Teile-Nr. BSP125H6327XTSA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 355,00(ohne MwSt.)
€ 0,355/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 163-2192
  • Herst. Teile-Nr. MGSF2N02ELT1G
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 705,00(ohne MwSt.)
€ 0,235/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-6589
  • Herst. Teile-Nr. STD18N65M5
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 4.170,00(ohne MwSt.)
€ 1,668/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-5813
  • Herst. Teile-Nr. IRF9540NSTRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 532,80(ohne MwSt.)
€ 0,666/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-8050
  • Herst. Teile-Nr. STD4NK100Z
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 3.200,00(ohne MwSt.)
€ 1,28/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-7183
  • Herst. Teile-Nr. SIA517DJ-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 801,00(ohne MwSt.)
€ 0,267/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-0905
  • Herst. Teile-Nr. IRF7507TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
€ 960,00(ohne MwSt.)
€ 0,24/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-7077
  • Herst. Teile-Nr. SISA10DN-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 1.368,00(ohne MwSt.)
€ 0,456/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-7266
  • Herst. Teile-Nr. SIR418DP-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 1.620,00(ohne MwSt.)
€ 0,54/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-2408
  • Herst. Teile-Nr. BSS84
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 447,00(ohne MwSt.)
€ 0,149/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-1014
  • Herst. Teile-Nr. BSP372NH6327XTSA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
€ 340,00(ohne MwSt.)
€ 0,34/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4466
  • Herst. Teile-Nr. IXFH120N20P
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
€ 313,95(ohne MwSt.)
€ 10,465/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 168-2093
  • Herst. Teile-Nr. RHP020N06T100
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 14,36(ohne MwSt.)
€ 0,718/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-2093
  • Herst. Teile-Nr. FDMC8360L
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 2.187,00(ohne MwSt.)
€ 0,729/Stück
Ergebnisse pro Seite