Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

56633 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
747 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-7215P
  • Herst. Teile-Nr. S07M-GS08
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 3,30(ohne MwSt.)
€ 0,066/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-7293
  • Herst. Teile-Nr. VS-60APH03-N3
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
€ 7,46(ohne MwSt.)
€ 3,73/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-7420
  • Herst. Teile-Nr. SUM90140E-GE3
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 1.209,60(ohne MwSt.)
€ 1,512/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 180-8692
  • Herst. Teile-Nr. IRF9Z24PBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 10,32(ohne MwSt.)
€ 2,064/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-8713
  • Herst. Teile-Nr. IRFR210PBF
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
€ 3,96(ohne MwSt.)
€ 0,198/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-8652
  • Herst. Teile-Nr. IRFI540GPBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 17,28(ohne MwSt.)
€ 3,456/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-8783
  • Herst. Teile-Nr. IRFS11N50APBF
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 16,44(ohne MwSt.)
€ 3,288/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 180-8833
  • Herst. Teile-Nr. IRLR110PBF
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
€ 7,44(ohne MwSt.)
€ 0,744/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-7418
  • Herst. Teile-Nr. SUM110P08-11L-E3
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
€ 1.795,20(ohne MwSt.)
€ 2,244/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-8307
  • Herst. Teile-Nr. IRF830ALPBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 82,80(ohne MwSt.)
€ 1,656/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 180-8219
  • Herst. Teile-Nr. BYW178-TR
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
€ 3.000,00(ohne MwSt.)
€ 1,20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-8700P
  • Herst. Teile-Nr. BZT52C3V9-E3-08
Zwischensumme (100 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 6,60(ohne MwSt.)
€ 0,066/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-8223
  • Herst. Teile-Nr. BZD27C5V6P-E3-08
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
€ 261,00(ohne MwSt.)
€ 0,087/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-7973
  • Herst. Teile-Nr. SMF48A-E3-08
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
€ 1,375(ohne MwSt.)
€ 0,055/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-8363
  • Herst. Teile-Nr. IRLR110PBF
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
€ 55,80(ohne MwSt.)
€ 0,744/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-8308
  • Herst. Teile-Nr. IRF9520SPBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
€ 78,00(ohne MwSt.)
€ 1,56/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7955P
  • Herst. Teile-Nr. SUP90P06-09L-E3
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
€ 5,58(ohne MwSt.)
€ 2,79/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7996
  • Herst. Teile-Nr. SI4459ADY-T1-GE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
€ 3,96(ohne MwSt.)
€ 0,792/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-7886P
  • Herst. Teile-Nr. SI7956DP-T1-GE3
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 13,73(ohne MwSt.)
€ 2,746/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-7943P
  • Herst. Teile-Nr. SQ2308CES-T1_GE3
Zwischensumme (20 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
€ 8,06(ohne MwSt.)
€ 0,403/Stück
Ergebnisse pro Seite