Lote

Was ist Lot?

Lot wird zusammen mit einem Lötkolben zum Handlöten verwendet.

Welche Arten von Lot gibt es?

  • Lötgranulat ist ideal für Lötmaschinen und Zinntiegel. Dabei handelt es sich um kleine Lötpellets, die auch in der Schmuckherstellung beliebt sind.

Welches Metall wird in Lot verwendet?

Lot besteht aus einer Mischung von Metallen. Eine beliebte Kombination ist 60/40-Lot aus 60 % Zinn und 40 % Blei. Daneben sind andere prozentuale Anteile von Zinn und Blei erhältlich. Außerdem wird Silber in Lot für höhere Temperaturen verwendet, um festere Verbindungen herzustellen. Dies wird auch als Silberlöten, Hartlöten oder Silberhartlöten bezeichnet.

Anzeige 1 - 9 von 9 Produkten
RS Best.-Nr. 788-3717
Herst. Teile-Nr.T0051388399
€ 27,30
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
0.3mm WSW SAC LO 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3710
Herst. Teile-Nr.T0051388499
€ 27,30
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
0.5mm WSW SAC LO 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3720
Herst. Teile-Nr.T0051388899
€ 48,00
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
1mm WSW SAC LO 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3714
Herst. Teile-Nr.T0051388599
€ 48,00
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
0.8mm WSW SAC M1 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 175-7102
Herst. Teile-Nr.T0051401399
€ 17,80
1 Stück
0.8mm WSW SCN M1 0% Fest +227°C - 95 → 97% Bleifrei Sn0.7Cu - 0.04 → 0.06 (Nickel) %, 2.3 → 3.7 (Colophony) % 0.5 → 0.7%
RS Best.-Nr. 788-3708
Herst. Teile-Nr.T0051388299
€ 27,30
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
0.5mm WSW SAC M1 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3726
Herst. Teile-Nr.T0051388799
€ 48,00
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
0.8mm WSW SAC LO 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3704
Herst. Teile-Nr.T0051388199
€ 27,30
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
0.3mm WSW SAC M1 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%
RS Best.-Nr. 788-3723
Herst. Teile-Nr.T0051388699
€ 48,00
1 Rolle zu 1 Stück
Rolle(n)
1mm WSW SAC M1 0% Draht +217°C 96.5% 96.5% Kolophonium 100g 3.5% 0.5%