Lote

Was ist Lot?

Lot ist eine Metalllegierung mit einem niedrigen Schmelzpunkt. Es dient dazu, zwei Metalle mit einem höheren Schmelzpunkt dauerhaft zu verbinden. Das Löten ist ein Verfahren, das in der Elektronikindustrie für Leiterplatten, zur Schmuckherstellung und für Rohrleitungen verwendet wird.
Lot wird zusammen mit einem Lötkolben zum Handlöten verwendet.


Welche Arten von Lot gibt es?

  • Meist wird Lot in Form von Draht geliefert. Es gibt eine Reihe von Drahtdurchmessern zur Anpassung an verschiedene Anwendungen und Verbindungen.
  • Lötgranulat ist ideal für Lötmaschinen und Zinntiegel. Dabei handelt es sich um kleine Lötpellets, die auch in der Schmuckherstellung beliebt sind.
  • Lötpaste eignet sich ideal für den Einsatz in Leiterplatten (PCBs) und zum Anschließen von SMD-Bauelementen. Es handelt sich um eine klebrige Paste, die durch Drucken oder Lackieren auf eine Platte aufgetragen wird.

Welches Metall wird in Lot verwendet?

Lot besteht aus einer Mischung von Metallen. Eine beliebte Kombination ist 60/40-Lot aus 60 % Zinn und 40 % Blei. Daneben sind andere prozentuale Anteile von Zinn und Blei erhältlich. Außerdem wird Silber in Lot für höhere Temperaturen verwendet, um festere Verbindungen herzustellen. Dies wird auch als Silberlöten, Hartlöten oder Silberhartlöten bezeichnet.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 224 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Drahtdurchmesser Modellnummer Anteil Blei Produktform Schmelzpunkt Anteil Silber Anteil Zinn Flussmittel Typ Produktgewicht Flussmittel Anteil Anteil Kupfer
RS Best.-Nr. 756-8884
MarkeRS PRO
€ 32,03
1 Stück
Stück
0.71mm SAC305 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 3.3 % 0.5%
RS Best.-Nr. 104-7476
Herst. Teile-Nr.20.601.03037
€ 26,05
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 500g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7448
Herst. Teile-Nr.20.600.72037
€ 16,26
1 Stück
Stück
0.75mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7460
Herst. Teile-Nr.20.601.02037
€ 14,61
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7173
Herst. Teile-Nr.18.601.01037
€ 7,87
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 100g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7432
Herst. Teile-Nr.20.600.52037
€ 20,13
1 Stück
Stück
0.5mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7151
Herst. Teile-Nr.18.600.52037
€ 20,13
1 Stück
Stück
0.5mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 800-7649
MarkeRS PRO
€ 57,73
1 Stück
Stück
0.25mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 250g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 756-8904
MarkeRS PRO
€ 13,31
1 Stück
Stück
0.71mm 60/40 NC600 40.0% Draht +183°C - 60.0% Harzbasiert 250g 2.2% -
RS Best.-Nr. 488-2317
Herst. Teile-Nr.20.840.52037
€ 37,00
1 Stück
Stück
0.5mm ISO-Core EL - Halogen-free 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 250g 3.5% 0.7%
RS Best.-Nr. 526-5319
Herst. Teile-Nr.HF32 3500 0,5 TSC 100G
MarkeStannol
€ 20,91
1 Stück
Stück
0.5mm HF32 - Halogen-free - Draht +217°C 3.8 95.5 Harzbasiert 100g 3.5% 0.7
RS Best.-Nr. 104-7375
Herst. Teile-Nr.40.601.020.0737
€ 14,61
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 1% 0%
RS Best.-Nr. 104-7195
Herst. Teile-Nr.18.601.03037
€ 26,05
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 500g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7167
Herst. Teile-Nr.18.600.72037
€ 16,26
1 Stück
Stück
0.75mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 250g 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 104-7218
Herst. Teile-Nr.18.601.04037
€ 48,42
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 1kg 2.5% 0%
RS Best.-Nr. 756-8893
MarkeRS PRO
€ 63,33
1 Stück
Stück
0.71mm SAC305 NC600 0% Draht +217°C 3.0% 96.5% Harzbasiert 500g 2.2% 0.5%
RS Best.-Nr. 526-5476
Herst. Teile-Nr.595070
MarkeStannol
€ 9,63
1 Stück
Stück
1mm HS10 - Draht +227°C - 99.3 Harzbasiert 100g 2.5% 0.7
RS Best.-Nr. 488-2250
Herst. Teile-Nr.40.840.520.1037
€ 37,00
1 Stück
Stück
0.5mm ISO-Core ELR 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 250g 1% 0.7%
RS Best.-Nr. 104-7454
Herst. Teile-Nr.20.601.01037
€ 7,92
1 Stück
Stück
1mm - 40% Draht +183°C 0% 60% Harzbasiert 100g 3.5% 0%
RS Best.-Nr. 488-2288
Herst. Teile-Nr.20.841.02037
€ 31,74
1 Stück
Stück
1mm ISO-Core EL - Halogen-free 0% Draht +217°C 3.8% 95.5% Harzbasiert 250g 3.5% 0.7%