Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 1 - 20 von 162 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 805-1671
    MarkeRS PRO
    € 3,35
    1 Stück (in Packung zu 5)
    Stück
    ORJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 805-1674
    MarkeRS PRO
    € 3,808
    1 Stück (in Packung zu 5)
    Stück
    ORJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 898-7618
    MarkeRS PRO
    € 7,41
    1 Stück
    Stück
    FT Toslink - - - - - - - - Schwarz - - -
    RS Best.-Nr. 399-066
    MarkeRS PRO
    € 7,01
    1 Stück
    Stück
    - LC PC Multimode Simplex - - 2 mm, 900 μm 2mm - Beige, Gelb - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 536-8086
    MarkeRS PRO
    € 2,35
    1 Stück
    Stück
    - FC - Single Mode Simplex - 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Blau - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 536-8115
    MarkeRS PRO
    € 1,80
    1 Stück
    Stück
    - ST PC Multimode Simplex - - 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Schwarz - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 156-235
    MarkeRS PRO
    € 4,09
    1 Stück
    Stück
    - SC PC Multimode Duplex 127µm 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Beige, Schwarz, Rot, Weiß - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 805-1677
    MarkeRS PRO
    € 2,352
    1 Stück (in Packung zu 5)
    Stück
    OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 121-4219
    MarkeRS PRO
    € 16,03
    1 Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - OM3 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 536-8058
    MarkeRS PRO
    € 7,73
    1 Stück
    Stück
    - SC - Single Mode Duplex - 0.4dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Blau, Braun, Grün - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 156-279
    MarkeRS PRO
    € 4,68
    1 Stück
    Stück
    - LC PC Multimode Simplex - 0.3dB 900µm - - Beige, Weiß - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 121-4218
    MarkeRS PRO
    € 16,03
    1 Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50mm ≤ 0.4dB 900µm - OM2 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 121-4220
    MarkeRS PRO
    € 16,03
    1 Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50/125µm ≤ 0.4dB 900µm - OM3 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 536-8109
    MarkeRS PRO
    € 2,79
    1 Stück
    Stück
    - ST UPC Single Mode Simplex - 0.4dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Silber, Gelb - +70°C -25°C
    RS Best.-Nr. 121-4217
    MarkeRS PRO
    € 16,03
    1 Stück
    Stück
    LC LC PC Multimode Simplex 50mm ≤ 0.4dB 2 mm - OM2 Beige - - -
    RS Best.-Nr. 456-419
    MarkeRS PRO
    € 11,90
    1 Stück
    Stück
    - SMA - - - 200µm 2dB - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 841-5056
    MarkeRS PRO
    € 0,641
    1 Stück (in Packung zu 10)
    Stück
    HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Schwarz - +85°C -40°C
    RS Best.-Nr. 805-1683
    MarkeRS PRO
    € 4,832
    1 Stück (in Packung zu 5)
    Stück
    ORJ-6 Jack - - - - - - - Toslink Schwarz - +70°C -20°C
    RS Best.-Nr. 121-4207
    MarkeRS PRO
    € 16,50
    1 Stück
    Stück
    LC LC PC Single Mode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - - Blau - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 203-5589
    MarkeRS PRO
    € 5,79
    1 Stück
    Stück
    FT SC - Single Mode Simplex - 0.3dB - - - Schwarz - - -