Lichtwellenleiter Adapter

Was ist eine Hydraulik-Zahnradpumpe?


Hier bei RS Components bieten wir eine große Auswahl an Hydraulik-Zahnradpumpen, die für Industrie-, Gewerbe- und Haushaltslösungen geeignet sind, um sicherzustellen, dass wir immer eine zuverlässige Zahnradpumpe für die Anforderungen Ihres Systems liefern können. Unser Sortiment umfasst die besten Produkte von Bosch Rexroth und Parker.


Hydraulik-Zahnradpumpen sind einfach und kostengünstig und in einer breiten Palette an Verdrängungs- und Druckwerten erhältlich. Sie fördern mit jeder Umdrehung einen durchgängigen Flüssigkeitsstrom. Hydraulik-Zahnradpumpen sind eine unverzichtbare Komponente in jeder Hydraulikanlage. Die Pumpe wird üblicherweise in chemischen Vorrichtungen eingesetzt, die Flüssigkeiten mit hoher Viskosität fördern.


Wie funktionieren Zahnradpumpen?


Die Zahnradpumpe trennt im Betrieb die Saugseite vom Rest der Pumpe und erzeugt so einen Unterdruck, der von der Flüssigkeit gefüllt wird. Die Zahnräder befördern die Flüssigkeit auf die Auslassseite der Pumpe, wo die Flüssigkeit durch den Eingriff der Zahnräder übergeben wird.


Welche verschiedenen Arten gibt es?


Es gibt zwei Arten von Zahnradpumpen: interne und externe.
  • Die interne Zahnradpumpe nutzt sowohl interne als auch externe Stirnradpumpen (Zahnfläche nach innen gerichtet). Dies sind in der Regel einstellbare Pumpen, die für dicke Flüssigkeiten geeignet sind. Bei diesen Pumpen ist der Zahnradrotor mit dem Antrieb verbunden.

  • Die externe Zahnradpumpe verwendet zwei externe Stirnräder. Einige Zahnradpumpen sind als Pumpe oder Motor vorgesehen. Bei diesen Pumpen ist ein Zahnrad mit dem Antrieb verbunden, und das andere dreht sich in entgegengesetzter Richtung wobei die Zähne der Räder ineinandergreifen. Diese Pumpen werden hauptsächlich als Schmierpumpen in Werkzeugmaschinen, Ölpumpen und Flüssigkeits-Kraftübertragungseinheiten in Motoren eingesetzt.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 96 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Kabeldurchmesser max. Farbe Einfügedämpfung Gehäusematerial Steckertyp A Steckertyp B Serie Seriennummer
RS Best.-Nr. 536-7768
MarkeRS PRO
€ 2,42
1 Stück
Stück
ST - ST Multimode Simplex - 7mm Schwarz - Phosphor Bronze ST ST - -
RS Best.-Nr. 422-6010
MarkeRS PRO
€ 3,69
1 Stück
Stück
ST - ST Multimode - - - - - Metall ST ST - -
RS Best.-Nr. 536-7718
MarkeRS PRO
€ 3,70
1 Stück
Stück
FC - FC Single Mode Simplex - - Weiß - Keramik FC FC - -
RS Best.-Nr. 536-7623
MarkeRS PRO
€ 6,64
1 Stück
Stück
LC - LC Multimode Duplex - - Braun 0.1dB Phosphor Bronze LC LC - -
RS Best.-Nr. 536-7639
MarkeRS PRO
€ 4,67
1 Stück
Stück
MTRJ - MTRJ Multimode - - - Schwarz - Phosphor Bronze MTJR MTJR - -
RS Best.-Nr. 536-7695
MarkeRS PRO
€ 6,00
1 Stück
Stück
ST - SC Multimode Duplex - - Beige - - ST SC - -
RS Best.-Nr. 536-7752
MarkeRS PRO
€ 2,47
1 Stück
Stück
ST - ST Single Mode Simplex - - - 0.1dB Keramik ST ST - -
RS Best.-Nr. 121-3948
MarkeRS PRO
€ 5,12
1 Stück
Stück
LC - LC Single Mode Duplex - - Grün 0.1dB Keramik LC LC LC -
RS Best.-Nr. 121-3953
MarkeRS PRO
€ 4,47
1 Stück
Stück
LC - LC Multimode Simplex - - Violett 0.1dB Keramik LC LC LC -
RS Best.-Nr. 121-3952
MarkeRS PRO
€ 4,54
1 Stück
Stück
LC - LC Multimode Simplex - - Aqua 0.1dB Keramik LC LC LC -
RS Best.-Nr. 729-6582
MarkeRS PRO
€ 7,68
1 Stück
Stück
ST - SC Multimode Duplex - - Beige - Polymer ST SC - -
RS Best.-Nr. 738-8530
MarkeRS PRO
€ 22,66
1 Stück
Stück
E2000 - E2000 Single Mode Simplex - - Grün - - E2000 E2000 - -
RS Best.-Nr. 536-7645
MarkeRS PRO
€ 7,16
1 Stück
Stück
ST - SC Single Mode Duplex - - - 0.1dB Keramik ST SC - -
RS Best.-Nr. 121-3951
MarkeRS PRO
€ 2,21
1 Stück
Stück
FC - FC Multimode - - - - 0.15dB Metall FC FC - -
RS Best.-Nr. 874-1257
MarkeRS PRO
€ 4,59
1 Stück
Stück
- - - - - Schwarz - Kunststoff - - - -
RS Best.-Nr. 121-3949
MarkeRS PRO
€ 2,574
1 Stück (in Packung zu 25)
Stück
LC - LC Single Mode Simplex - - Grün 0.1dB Keramik LC LC LC -
RS Best.-Nr. 536-7651
MarkeRS PRO
€ 4,53
1 Stück
Stück
SC - SC Single Mode Duplex - - Blau 0.1dB Keramik SC SC - -
RS Best.-Nr. 121-3947
MarkeRS PRO
€ 5,70
1 Stück (in Packung zu 25)
Stück
LC - LC Single Mode Duplex - - Blau 0.1dB Kaltgewalzter Stahl LC LC - -
RS Best.-Nr. 536-7960
MarkeRS PRO
€ 18,13
1 Stück
Stück
LC - LC Single Mode - - - Blau - Keramik LC LC - -
RS Best.-Nr. 121-3946
MarkeRS PRO
€ 1,067
1 Stück (in Packung zu 25)
Stück
SC - SC Single Mode Simplex - - Blau - Kaltgewalzter Stahl SC SC - -