Startech Transceiver, LC, Halbduplex/Vollduplex, Single Mode, 100Mbit/s

  • RS Best.-Nr. 186-3951
  • Herst. Teile-Nr. SFP100BLXST
  • Hersteller Startech
Datenblätter und Anleitungen
Rechtliche Anforderungen
RoHS Status: kompatibel (Erklärung anzeigen)
Ursprungsland: CN
Informationen zur Produktgruppe

SFP100BLXST SFP-Modul

Der SFP100BLXST ist ein MSA-konformer SFP-Transceiver, der speziell für die Arbeit mit 100BASE-LX-kompatiblen MSA-Switches und -Routern entwickelt, programmiert und getestet wurde. Das SFP-Transceiver-Modul unterstützt eine maximale Entfernung von bis zu 10 km und liefert zuverlässige 100-Mb-Ethernet-Konnektivität über Glasfaserkabel.

Technische Daten:


Wavelength: 1310
Maximale Datenübertragungsrate: 155 Mbit/s.
Typ: Fiber mit Einfachmodus
Anschlusstyp: LC-Steckverbinder
Maximale Übertragungsentfernung: 10 km (6,2 mi)
Leistungsaufnahme: Weniger als 1 Watt
DDM: Ja


Dieses SFP-Glasfaser-Modul ist Hot-Swap-fähig, sodass Upgrades und Austauschvorgänge mit nur minimalen Netzwerkunterbrechungen nahtlos durchgeführt werden können.

StarTech.com SFPs

Alle StarTech.com SFP- und SFP+-Transceiver-Module werden durch eine lebenslange Garantie und kostenlosen lebenslangen mehrsprachigen technischen Support unterstützt. StarTech.com bietet eine Vielzahl von SFP-Modulen und SFP-Direktverbindungskabeln, die den Komfort und die Zuverlässigkeit bieten, die Sie zur Gewährleistung einer zuverlässigen Netzwerkleistung benötigen.

Eigenschaften und Vorteile:

• Bietet zuverlässige 100-Mbit/s-Verbindungen für 100BASE-LX-konforme Netzwerke
• SFP-Module von StarTech.com werden durch eine lebenslange Garantie unterstützt
• Erfüllt die Industriestandards der Multi-Source-Vereinbarung (MSA)
• Geringer Stromverbrauch von weniger als 1 W
• Hot-Swap-fähig mit LWL-Modulen

Anwendungen

• Ersetzen Sie defekte oder beschädigte SFP-Module
• Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf entfernte Segmente

Der SFP100BLXST ist ein Fiber SFP-Transceiver, der für die Verwendung mit 100BASE-LX-kompatiblen MSA Switches und Routern konzipiert, programmiert und getestet wurde. Das SFP-Transceiver-Modul unterstützt eine maximale Entfernung von bis zu 10 km und liefert zuverlässige 100-Mb-Ethernet-Konnektivität über Glasfaserkabel.
Dieses SFP-Glasfaser-Modul ist Hot-Swap-fähig, sodass Upgrades und Austauschvorgänge mit nur minimalen Netzwerkunterbrechungen nahtlos durchgeführt werden können.
SFPs
Für alle SFP- und SFP+-Transceiver-Module gilt eine lebenslange Garantie und ein kostenloser mehrsprachiger technischer Support. Bietet eine Vielzahl von SFP-Modulen und direkt anschließbaren SFP-Kabeln und bietet so den Komfort und die Zuverlässigkeit, die Sie für eine zuverlässige Netzwerkleistung benötigen.

Was ist enthalten?

• SFP-Transceiver

FAQs

What is a SFP Transceiver?
The SFP also known as ’small form-factor pluggable’ is a compact hot-swappable device that plugs into a SFP port of a network device or switch and is most commonly used for telecommunication and data communication applications. SFPs support communication using either fibre optic or copper networking cable. SFP optics have a transmitting side (Tx) and a receiving side (Rx). The transceiver communicates using a laser to the receiving side of the other optic network device. SFPs are built to support many different communication standards such as Gigabit Ethernet, Fibre Channel and SONET.

What is the difference between SFP & SFP+ transceivers?
SFP and SFP+ transceivers are very similar in terms of size and appearance. Primarily the key difference being that SFP+ is commonly used in Gigabit Ethernet applications while SFP is for 100Bse or 1000Base applications and SFP maximum data rate is limited to 10Gbps whereas SFP= transceivers support higher but also accounts for a difference in transmission distances. It’s important to note that a SFP+ transceiver cannot be plugged into an SFP port as SFP+ do not support speeds less than 1Gbps.

What is QSFP Transceiver?
QSFP also known as Quad small factor pluggable is a 4 channel type of compact hot swappable transceiver and is used for 40 Gigabit ethernet data communication applications. These devices support Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand and SONET/SDH standards with different data rate options. The most common types include: 4x1Gbps QSFP, 4x10Gbps QSFP+, 4x28Gbps QSFP28.
QSFP+ and QSFP28 are the latest versions and support numerous 40Gbps and 100Gbps applications. Both QSFP+ and QSFP28 modules integrate 4 transmit and 4 receiver channels.

Technische Daten des gezeigten Artikels
Eigenschaft Wert
Kompatible Marken MSA
Netzwerkgeschwindigkeit 100Mbit/s
Optische Betriebsart Halbduplex/Vollduplex
Faser Typ Single Mode
Maximale Übertragungsdistanz 10km
Anschluss LC
1 lieferbar am folgenden Werktag (Mo-Fr) bei Bestelleingang werktags bis 19 Uhr.
Preis pro 1 Stück
79,30
(ohne MwSt.)
95,16
(inkl. MwSt.)
Stück
Pro Stück
1 +
€ 79,30