Lichtwellenleiter Steckverbinder

LWL-Steckverbinder sind die effizienteste Methode zum Anschließen von LWL-Kabeln, wenn ein schnelles Verbinden und Trennen erforderlich ist. Lichtleitersignale funktionieren durch Lichtübertragung, daher dient der Steckverbinder dazu, sicherzustellen, dass das Licht, das durch das Glasfaserkabel gelenkt wird, möglichst wenig unterbrochen wird. Die Steckverbinder der Serie RS bieten Lösungen für Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel. Bei Glasfaserverbindungen ist es essentiell, dass die Faserflächen fest an einander anliegen und so ein starkes Signal und geringe Einfügedämpfung ermöglichen. Aus diesem Grund verfügen die meisten LWL-Steckverbinder über einen Federkraftanschluss, um eine maximale Glas-auf-Glas- oder Kunststoff-zu-Kunststoff-Verbindung zu gewährleisten.


Die RS-Serie von LWL-Steckverbindern liefert Lösungen für FC-, LC-, SC- und ST-Anwendungen.


Ein FC- oder Aderendhülsen-Steckverbinder ist ein robuster LWL-Steckverbinder mit sicherer Gewindeverbindung. Er wird auch als Fibre-Channel-Steckverbinder bezeichnet, wurde für Umgebungen mit starken Vibrationen entwickelt und wird in der Regel in robusteren Datenkommunikations- und Telekommunikationsanwendungen verwendet.


  • Ein SC- oder Standard-Steckverbinder verfügt über ein benutzerfreundliches Push-Pull-Verriegelungssystem für schnelles Verbinden und Trennen. Diese LWL-Steckverbinder haben eine 2,5-mm-Aderendhülse und sind für viele Daten- und Telekommunikationsanwendungen geeignet.

  • Ein LC- oder lokaler Steckverbinder ist eine kleinere Version des SC-Steckverbinders mit einer 1,25-mm-Aderendhülse und wird häufig in Singlemode-Anwendungen verwendet. Die geringere Größe kann ein Vorteil sein, wenn es um Platzersparnis geht.

  • Ein ST-Steckverbinder oder Steckverbinder mit gerader Spitze verwendet eine 2,5-mm-Aderendhülse und ist bekannt für seine sichere und komfortable Bajonettverriegelung. Aufgrund der Steifigkeit und des Komforts der Verbindung werden ST-Steckverbinder häufig in Netzwerkanwendungen verwendet.

  • MPO- oder Multi-Fiber-Klemmsteckverbinder werden für Flachband-LWL-Kabel mit bis zu 24 Fasern verwendet und ermöglichen Hochgeschwindigkeits-Lichtwellenleiter-Anwendungen.

    ...
    Weiterlesen Weniger anzeigen

    Filter

    Anzeige 1 - 9 von 9 Produkten
    Produkte pro Seite
    Beschreibung Preis Serie Anschlusstyp Schliff Single / Multimode Simplex / Duplex Fasergröße Einfügedämpfung Pufferdurchmesser Manteldurchmesser Fasertyp Farbe Settyp Betriebstemperatur max. Betriebstemperatur min.
    RS Best.-Nr. 167-2628
    Herst. Teile-Nr.C 905 43 A 100 3001
    € 7,58
    1 Stück
    Stück
    905 SMA - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 167-2612
    Herst. Teile-Nr.C 905 23 A 100 2001
    € 9,48
    1 Stück
    Stück
    905 SMA - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 167-2662
    Herst. Teile-Nr.905-4005-007
    € 19,17
    1 Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode Simplex 144µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5014
    Herst. Teile-Nr.10-504637-004
    € 737,68
    1 Stück
    Stück
    10-504639 - - - - - - - - - - - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5015
    Herst. Teile-Nr.10-504637-008
    € 609,97
    1 Stück
    Stück
    10-504639 - - Multimode Duplex 50/125, 62.5/125 - - - Vita 66 - - - -
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5016
    Herst. Teile-Nr.10-504639-002
    € 722,50
    1 Stück
    Stück
    10-504639 - - - - - - - - - - - - -
    RS Best.-Nr. 458-954
    Herst. Teile-Nr.905-405-5117
    € 17,39
    1 Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.5mm - - - - -
    RS Best.-Nr. 458-948
    Herst. Teile-Nr.905-405-5007
    € 13,53
    1 Stück
    Stück
    905 SMA - Multimode Simplex 128µm 0.8dB - - - - - +85°C -40°C
    NEU
    RS Best.-Nr. 208-5017
    Herst. Teile-Nr.10-504639-006
    € 709,29
    1 Stück
    Stück
    10-504639 - - Multimode Duplex 50/125, 62.5/125 - - - Vita 66 - - - -