XFP und SFP Käfige

XFP- und SFP-Käfige sind kompakte, steckbare Transceiver aus robusten Metallrahmen. Sie sind so konzipiert, dass sie an einem Ein-/Ausgabepanel auf der Host-Leiterplatte montiert werden können. SFP steht für Small Form-Factor Pluggable und XFP für 10-Gigabit Small Form-Factor Pluggable. Sie unterscheiden sich in der Geschwindigkeit, mit der sie Daten übertragen können und der Entfernung, über die sie dies tun können. XFP-Käfige können Daten schneller übertragen, was bedeutet, dass XFP- und SFP-Käfige nicht im selben Netzwerk verwendet werden können.

Wofür werden XFP- und SFP-Käfige verwendet?

XFP- und SFP-Käfige haben viele verschiedene Anwendungen in der Netzwerktechnik und Telekommunikation, wie z. B. Datenspeicherung, Serverausrüstung und Telekommunikationsnetze. Der XFP-Käfig integriert EMI-Abschirmung für die vordere, mittlere, obere und untere Rückseite des Käfigs. Sie eignen sich für den Einsatz bei unterschiedlichen Leiterplattendicken und einer Vielzahl von Montageprozessen.

Was sind die verschiedenen Typen von XFP- und SFP-Käfigen?

XFP-Käfige sind mit unterschiedlichen Sender- oder Empfängerspezifikationen erhältlich. So können Sie den richtigen Transceiver für die gewünschte optische Reichweite auswählen, z. B. Multimode-Faser.


...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 19 von 19 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Typ Gender Anzahl der Kontakte Anzahl der Ports Gehäuseausrichtung Käfigabmessungen Anschlussart Serie Käfighöhe Käfiglänge Käfigbreite
RS Best.-Nr. 178-9818
Herst. Teile-Nr.74736-0221
MarkeMolex
€ 34,305
1 Stück (in Tray zu 180)
Stück
XFP-Käfig Male - 1 x 1 Horizontal 64.03 x 22.36 x 12.95mm Press-Fit 74736 12.95mm 64.03mm 22.36mm
RS Best.-Nr. 178-9449
Herst. Teile-Nr.73927-0018
MarkeMolex
€ 4,82
1 Stück
Stück
SFP Male - - - 48.73 x 14.5 x 9.7mm Presspassung 74737 9.7mm 48.73mm 14.5mm
RS Best.-Nr. 179-1710
Herst. Teile-Nr.74722-0001
MarkeMolex
€ 13,61
1 Stück
Stück
Gekoppelter Käfig SFP Male - 1 x 2 Horizontal 48.73 x 31.39 x 12.29mm Press-Fit 74722 12.29mm 48.73mm 31.39mm
RS Best.-Nr. 178-9836
Herst. Teile-Nr.74754-0620
MarkeMolex
€ 19,816
1 Stück (in Tray zu 48)
Stück
Gekoppelter Käfig SFP Male - 1 x 6 Horizontal 87.15 x 86.4 x 10.85mm Press-Fit 74754 10.85mm 87.15mm 86.4mm
RS Best.-Nr. 179-1981
Herst. Teile-Nr.74750-0021
MarkeMolex
€ 9,87
1 Stück
Stück
QSFP-Käfig Female - 1 x 1 Horizontal 58.8 x 21.33 x 11.53mm Press-Fit 74750 11.53mm 58.8mm 21.33mm
RS Best.-Nr. 167-6250
Herst. Teile-Nr.74737-0010
MarkeMolex
€ 1,117
1 Stück (in Tray zu 1296)
Stück
SFP Male - 1 Horizontal 48.73 x 14 x 9.7mm Löten 74737 9.7mm 48.73mm 14mm
RS Best.-Nr. 896-7478
Herst. Teile-Nr.74737-0009
MarkeMolex
€ 2,105
1 Stück (in Packung zu 2)
Stück
SFP Male - 1 Horizontal 48.73 x 14 x 9.7mm Presspassung 74737 9.7mm 48.73mm 14mm
RS Best.-Nr. 179-1658
Herst. Teile-Nr.74736-0220
MarkeMolex
€ 24,55
1 Stück
Stück
XFP-Käfig Male - 1 x 1 Horizontal 64.03 x 22.36 x 13.53mm Press-Fit 74736 13.53mm 64.03mm 22.36mm
RS Best.-Nr. 178-9375
Herst. Teile-Nr.73927-0018
MarkeMolex
€ 4,076
1 Stück (in Box zu 1296)
Stück
SFP Male - - - 48.73 x 14.5 x 9.7mm Presspassung 74737 9.7mm 48.73mm 14.5mm
RS Best.-Nr. 178-9249
Herst. Teile-Nr.74754-0220
MarkeMolex
€ 10,67
1 Stück
Stück
SFP+ Female - 2 Horizontal 49 x 30.15 x 10.85mm Presspassung 74754 10.85mm 49mm 30.15mm
RS Best.-Nr. 178-8792
Herst. Teile-Nr.74754-0220
MarkeMolex
€ 6,091
1 Stück (in Box zu 432)
Stück
SFP+ Female - 2 Horizontal 49 x 30.15 x 10.85mm Presspassung 74754 10.85mm 49mm 30.15mm
RS Best.-Nr. 179-1783
Herst. Teile-Nr.74736-0221
MarkeMolex
€ 48,02
1 Stück
Stück
XFP-Käfig Male - 1 x 1 Horizontal 64.03 x 22.36 x 12.95mm Press-Fit 74736 12.95mm 64.03mm 22.36mm
RS Best.-Nr. 151-2723
Herst. Teile-Nr.747540101
MarkeMolex
€ 4,93
1 Stück
Stück
Federfinger-Blendendichtung Female - 1 Horizontal 49 x 15.9 x 10.85mm - 74754 10.85mm 49mm 15.9mm
RS Best.-Nr. 151-2682
Herst. Teile-Nr.747540101
MarkeMolex
€ 2,857
1 Stück (in Tray zu 1152)
Stück
Federfinger-Blendendichtung Female - 1 Horizontal 49 x 15.9 x 10.85mm - 74754 10.85mm 49mm 15.9mm
RS Best.-Nr. 896-7471
Herst. Teile-Nr.74737-0010
MarkeMolex
€ 1,95
1 Stück (in Packung zu 2)
Stück
SFP Male - 1 Horizontal 48.73 x 14 x 9.7mm Löten 74737 9.7mm 48.73mm 14mm
RS Best.-Nr. 178-9814
Herst. Teile-Nr.74736-0220
MarkeMolex
€ 15,74
1 Stück (in Tray zu 960)
Stück
XFP-Käfig Male - 1 x 1 Horizontal 64.03 x 22.36 x 13.53mm Press-Fit 74736 13.53mm 64.03mm 22.36mm
RS Best.-Nr. 178-9959
Herst. Teile-Nr.74750-0021
MarkeMolex
€ 8,969
1 Stück (in Tray zu 24)
Stück
QSFP-Käfig Female - 1 x 1 Horizontal 58.8 x 21.33 x 11.53mm Press-Fit 74750 11.53mm 58.8mm 21.33mm
RS Best.-Nr. 178-9837
Herst. Teile-Nr.74722-0001
MarkeMolex
€ 11,528
1 Stück (in Tray zu 972)
Stück
Gekoppelter Käfig SFP Male - 1 x 2 Horizontal 48.73 x 31.39 x 12.29mm Press-Fit 74722 12.29mm 48.73mm 31.39mm
RS Best.-Nr. 179-1688
Herst. Teile-Nr.74754-0620
MarkeMolex
€ 23,45
1 Stück
Stück
Gekoppelter Käfig SFP Male - 1 x 6 Horizontal 87.15 x 86.4 x 10.85mm Press-Fit 74754 10.85mm 87.15mm 86.4mm