Lichtwellenleiter Patchfeld

Was ist das?
Ein Rangierfeld oder eine Glasfaser-Verteilertafel ist ein Metallrahmen mit vorgestanzten Löchern, die gleichmäßig horizontal über die Vorderseite verteilt sind. Die Löcher, bekannt als Ports, sind mit einer speziellen Art von Anbauadapter bestückt oder unbestückt lieferbar. Die unbestückten Rangierfelder können zur Anpassung an spezifische Anwendungen mit Anbauadaptern konfiguriert werden.
Was wird damit geleistet?
Eine Glasfaser-Verteilertafel trennt die festen Netzleitungen von Ihren Netzwerkgeräten. Kürzere Kabel, die als Patchkabel bekannt sind, werden in die Vorderseite der Tafel gesteckt und mit längeren Kabeln an der Rückseite der Tafel verbunden.
Anwendungen
Überall, wo die Übertragung von Sprache, Video oder Daten benötigt wird.
• Kommerzielle Unternehmen
• Fernsehstudios
• Militär
• Schulen, Hochschulen und Universitäten
• Transport
Typen
Traditionelle Glasfaser-Verteilertafeln werden für 19-Zoll-Gestellsysteme hergestellt. Sie werden für standardmäßige Gestellhöhen bemessen. Höhen sind 1,75 Zoll oder 44,45 mm, auch als 1 HE bezeichnet. Die Tafeln können für einen einfachen Zugang im Gestell befestigt werden, und Einschuboptionen sind ebenfalls erhältlich.
Unbestückt
Unbestückte Tafeln haben mehrere leere Ports, die zur Anpassung an die Anwendung mit Lichtwellenleiter-Anbauadaptern konfiguriert werden können.
Bestückt
Bei bestückten Tafeln enthalten die Ports bereits die Lichtwellenleiter-Adapter. Es stehen verschiedene Steckverbinder zur Verfügung:
FC – Schraubanschluss. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung.
LC – Snap-On (RJ45-Ausführung). Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
LX.5 – identisch mit LC, jedoch mit Abdeckung über dem Faserende
MTP – (MPO) MPO ist ein Schnittstellentyp, MTP ist eine Art von MPO-Steckverbinder. MTP ist eine US-Marke.
SC – Snap-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC-, UPC- und APC-Polierung.
ST – Twist-On. Zur Verwendung mit Single- und Multimode-Fasern. PC- und UPC-Polierung

Singlemode – kleinerer Kern. Ein Weg für das Licht
Multimode – größerer Kern. Mehrere Wege für das Licht

Simplex – Simplex-LWL-Kabel bestehen aus einem einzigen Strang aus Kunststoff-LWL. Verwendet, wenn eine einzelne Übertragungs- oder Empfangsleitung zwischen Geräten benötigt wird
Duplex – Duplex-Faserkabel besteht aus zwei Strängen aus Kunststoff-LWL. Verwendbar, wenn separate Sende- und separate Empfangsleitungen erforderlich sind.

...
Weiterlesen Weniger anzeigen

Filter

Anzeige 1 - 20 von 82 Produkten
Produkte pro Seite
Beschreibung Preis Anschlusstyp Anzahl der Anschlüsse Anzahl der Ports Anzahl der bestückten Ports Tafeltyp Single / Multimode Simplex / Duplex Rack Höhe Abmessungen Tiefe Höhe Breite
RS Best.-Nr. 121-3968
MarkeRS PRO
€ 124,74
1 Stück
Stück
- - - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8403
MarkeRS PRO
€ 63,75
1 Stück
Stück
ST - 24 12 Gleiten Multimode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm - -
RS Best.-Nr. 121-3966
MarkeRS PRO
€ 69,39
1 Stück
Stück
- - - 12 - Single Mode Duplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3969
MarkeRS PRO
€ 200,20
1 Stück
Stück
- - - 24 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 738-8161
MarkeRS PRO
€ 42,73
1 Stück
Stück
MTP - 3 - Patchpanel - - 1U 44.4 x 483 x 200mm 200mm 44.4mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3962
MarkeRS PRO
€ 678,68
1 Stück
Stück
- - - 24 - Single Mode Simplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8408
MarkeRS PRO
€ 142,91
1 Stück
Stück
FC - 24 24 Gleiten Single Mode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8405
MarkeRS PRO
€ 66,30
1 Stück
Stück
ST - 24 12 Gleiten Single Mode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm - -
RS Best.-Nr. 121-3957
MarkeRS PRO
€ 88,64
1 Stück
Stück
- - - 12 - Multimode Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3971
MarkeRS PRO
€ 89,40
1 Stück
Stück
- - - 24 - Multimode Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3959
MarkeRS PRO
€ 115,15
1 Stück
Stück
- - - 24 - Single Mode Duplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 536-8755
MarkeRS PRO
€ 73,89
1 Stück
Stück
SC - 12 12 Gleiten Multimode Duplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 536-7780
MarkeRS PRO
€ 78,37
1 Stück
Stück
SC - 24 24 Gleiten Multimode Simplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3973
MarkeRS PRO
€ 108,74
1 Stück
Stück
- - - 24 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 125-8404
MarkeRS PRO
€ 72,95
1 Stück
Stück
ST 24 - 24 Gleiten Multimode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 536-7796
MarkeRS PRO
€ 81,37
1 Stück
Stück
ST - 24 24 Gleiten Multimode Simplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3964
MarkeRS PRO
€ 767,56
1 Stück
Stück
- - - 24 - Single Mode Simplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 536-7803
MarkeRS PRO
€ 115,15
1 Stück
Stück
LC - 24 24 Gleiten Multimode Duplex 1U 44 x 483 x 200mm 200mm 44mm 483mm
RS Best.-Nr. 121-3965
MarkeRS PRO
€ 41,73
1 Stück
Stück
- - - 12 - Single Mode - 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
RS Best.-Nr. 121-3961
MarkeRS PRO
€ 361,91
1 Stück
Stück
- - - 12 - - Simplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm